19:50 31.08.2016

"Укрзализныця" подписала меморандум с нефтетрейдерами по режиму поставок дизтоплива

3 мин читать
"Укрзализныця" подписала меморандум с нефтетрейдерами по режиму поставок дизтоплива

ПАО "Укрзализныця" подписала меморандум о сотрудничестве с производителями и трейдерами горюче-смазочных материалов для обеспечения прогнозируемого режима приобретения и поставок дизельного топлива для нужд железной дороги.

Согласно пресс-релизу ПАО, во время проведения "круглого стола" на тему "Взаимодействие ПАО "Укрзализныця" и нефтетрейдеров – гарантия стабильного функционирования железной дороги" в Киеве в среду от ПАО меморандум подписал председатель правления Войцех Балчун, от бизнеса – уполномоченные представители компаний.

"Укрзализныця" отмечает, что она является крупнейшим потребителем топлива в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. тонн. В 2015 году железнодорожная отрасль потратила на топливо около 6 млрд грн, но негативным для компании является то, что более 80% топлива поставляются двумя компаниями, что не обеспечивает достаточный уровень конкуренции.

"Мы желаем увеличить количество поставщиков топлива и создать такую модель, которая даст нам гарантию рыночной цены и его стабильные поставки. Система закупок в "Укрзализныце" была не идеальной. Наша сегодняшняя встреча поможет найти решение, каким образом сделать процесс закупки топлива открытым и оптимальным для железнодорожного транспорта и нефтетрейдеров", – цитируется в сообщении В.Балчун.

Кроме этого, руководитель отрасли предложил финализировать введение формульного подхода при формировании цены на топливо.

В свою очередь, исполняющий обязанности начальника филиала "Центр обеспечения производства" ПАО Сергей Иванча отметил, что компания намерена привлечь к процессу поставки дизтоплива для отрасли прямых производителей: резидентов и нерезидентов и расширить круг трейдеров.

"Наша цель – донести до всех участников рынка, что "Укрзализныця" хочет покупать топливо прозрачным способом, организовывая крупные тендеры, чтобы иметь уверенность в том, что сможем удовлетворять потребности граждан и экономики в перевозках", - отметил он.

Кроме этого, В.Балчун после мероприятия написал на своей странице в сети Facebook, что закупка топлива для отрасли должна происходить на более длительный, чем сейчас, срок, к примеру, на весь год.

Он добавил, что в дальнейшем также выносится на дискуссию вопрос о том, может ли быть критерием тендера скидка от цены на топливо.

"Как следствие, - мы сможем покупать топливо относительно дешевое как крупнейший заказчик в Украине. Рассчитываю, что в течение ближайших недель удастся подготовить тендер, который будет касаться заказов на 2017-й год. Это позволит избежать операционных проблем, с которыми сталкиваемся в этом году", - резюмировал В.Балчун.

Помимо прочего, как сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), его государственный уполномоченный Светлана Панаиотиди в ходе мероприятия заявила, что "Укрзализныця" должна уделить особое внимание подготовке пакета документов при проведении закупок.

"Первое, что необходимо, это профессионально и непредвзято готовить документацию конкурсных торгов – это совет заказчику. Второе – это профессиональная и ответственная подготовка участниками своих предложений. Выполнение этих двух составляющих могут существенно уменьшить количество жалоб в АМКУ", – отметила она.

С.Панаиотиди добавила, что если жалобщик действует согласно закону и подает жалобу в соответствии с требованиями законодательства, то коллегия АМКУ обязана рассматривать такую жалобу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА