Интерфакс-Украина
10:56 31.08.2016

Объем открытых запасов нефти в мире в 2015г упал до минимума за 70 лет

2 мин читать
Объем открытых запасов нефти в мире в 2015г упал до минимума за 70 лет

Геологоразведочные компании в 2015 году обнаружили 2,7 млрд баррелей нефти, что является минимальным объемом с 1947 года, свидетельствуют данные консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd.

Показатель примерно в десять раз ниже среднегодового уровня за период с 1960 года.

В январе-июле этого года были найдены запасы традиционной нефти объемом всего 736 млн баррелей, что указывает на вероятность дальнейшего снижения показателя по итогам всего 2016 года.

Это усиливает беспокойство относительно способности нефтедобытчиков удовлетворить будущий спрос, отмечает агентство Bloomberg. За последние два года цены на нефть упали более чем вдвое, и производители существенно сократили инвестиции в разведку: до $40 млрд в текущем году по сравнению с примерно $100 млрд в 2014 году, заявил вице-президент по глобальной разведке Wood Mackenzie Эндрю Лэтэм. По прогнозам, расходы вероятно останутся около этого уровня до конца 2018 года, полагает он.

Это вызывает опасения отрасли, учитывая, что мировой спрос на нефть, по оценкам Управления по энергетической информации США, может вырасти с 94,8 млн баррелей в сутки в этом году до 105,3 млн б/с в 2026 году. Хотя сланцевая добыча в США гипотетически могла бы удовлетворить новые нужды, цены, закрепившиеся ниже $50 за баррель, подрывают бум в этой отрасли.

С начала этого года в мире было пробурено 209 скважин против 680 в прошлом году и 1167 в 2014 году, по данным Wood Mackenzie. Средний показатель с 1960 года составляет 1500 скважин.

Годы недостаточных инвестиций в отрасли дадут знать о себе уже в 2025 году, полагает старший менеджер по проектам консалтинговой компании Rystad Energy AS Нильс-Хенрик Бьюрстрем. По его словам, в 2016 году новая разведка позволит восполнить немногим больше одного из каждых 20 добытых баррелей. Еще десять лет, и перебои с добычей станут настолько явными, что, скорее всего, смогут подтолкнуть цены вверх, прогнозирует эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Запасы газа в ПХГ составляют 5,7 млрд куб. м, что ниже прошлогоднего показателя на 31%, - экс-министр энергетики

СЭС с наступлением весны будут существенно влиять на цены на э/э в сторону их снижения - экс-министр энергетики

ОККО, WOG и KLO снизили цены на топливо на выходные на 2-7 грн/л

Нидерланды внесут в Фонд поддержки энергетики Украины EUR65 млн

"Нафтогаз" отрицает обвинения НАБУ и САП в бездействии по возвращению активов в Украину

Посевная-2025 на 16,7% опережает прошлогоднюю: 19 областей посеяли 250,4 тыс. га яровых

"Леса Украины" в 2025 г. завершат реализацию программы "Зеленая страна" по высадке 1 млрд деревьев

Продовольственные товары в марте продолжили дорожать, перед Пасхой подешевела только мука

"Нибулон" готов выполнять грузовые аграрные, металлургические и строительные перевозки по Среднему и Верхнему Дунаю

Рожкова верит в успешную приватизацию Укргазбанка и Сенс Банка, но не в этом году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА