16:17 29.08.2016

"Нафтогаз" предлагает "Укрнафте" отказаться от действий по взысканию 2 млрд куб. м газа с "Укртрансгаза"

2 мин читать
"Нафтогаз" предлагает "Укрнафте" отказаться от действий по взысканию 2 млрд куб. м газа с "Укртрансгаза"

НАК "Нафтогаз Украины" предлагает ПАО "Укрнафта" отказаться от действий по взысканию с "Укртрансгаза" 2 млрд куб. м газа добычи 2006-2012 гг., сообщила пресс-служба "Укрнафты".

По ее данным, соответствующий пункт содержится в предложениях НАК к собранию акционеров "Укрнафты", запланированному на 15 сентября.

"Основным пунктом повестки дня (собрания – ИФ) является инициирование процесса финансового оздоровления "Укрнафты". Однако, согласно предложениям НАК "Нафтогаз Украины", вопрос введения процедуры досудебной санации будет рассматриваться только при условии прекращения действий по взысканию "Укрнафтой" природного газа 2006-2012 гг. добычи или его стоимости на территории Украины", - отмечают в пресс-службе.

В "Укрнафте" протестуют против такого решения.

"Фактически, удовлетворение этих предложений приведет к невозможности для "Укрнафты" пользоваться своим имуществом, право на которое доказано решениями судов высших инстанций. Нас огорчает такой подход, потому что он подвергает опасности весь процесс финансового оздоровления компании, и является не в пользу "Укрнафты", - цитирует пресс-служба главу компании Марка Роллинса.

Как сообщалось, ранее Окружной административный суд Киева обязал Государственную фискальную службу Украины (ГФС) принять 2 млрд куб. м природного газа 2006 года добычи в качестве налогового залога от ПАО "Укрнафта".

По данным НАК "Нафтогаз Украины", "Укртрансгаз" не заключал с "Укрнафтой" договор хранения этих 2 млрд куб. м газа, не принимал у компании соответствующие объемы газа на хранение и, соответственно, не имеет оснований передавать такие объемы газа "Укрнафте".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА