12:50 26.08.2016

НБУ считает допустимыми текущие колебания курса гривни и не планирует интервенций

1 мин читать
НБУ считает допустимыми текущие колебания курса гривни и не планирует интервенций

Национальный банк Украины считает текущие колебания курса гривни в рамках допустимых и не планирует каких-либо действий для их сглаживания, сообщил заместитель главы НБУ Яков Смолий.

"На сегодня эти колебания допустимы и никаких интервенций Национальный банк не планирует осуществлять", - сказал он журналистам после брифинга в Киеве в пятницу.

В то же время замглавы центробанка добавил, что НБУ продолжает следить за формированием курса нацвалюты в режиме инфляционного таргетирования и готов предпринять какие-либо действия для сглаживания резких колебаний.

Что касается дальнейшей динамики курса гривни, Я.Смолий сообщил, что НБУ придерживается своих прогнозов, которые были согласованы с Министерством финансов и обнародованы во всех презентация и пресс-релизах центробанка.

Как сообщалось, госбюджет на 2016 год принят на базе среднегодового курса гривни 24,1 грн/$1.

По ожиданиям Министерства финансов, к концу 2016 года курс национальной валюты составит 24,4 грн/$1.

Согласно обновленной программе расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда для Украины, курс гривни к доллару США к концу 2015 года прогнозировался на уровне 23,5 грн/$1, к концу 2016-го - 24,4 грн/$1, к концу 2017 года – 24,9 грн/$1.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА