11:55 25.08.2016

НКРСИ ужесточит требования для владельцев РЧР под связь 4G

3 мин читать
НКРСИ ужесточит требования для владельцев РЧР под связь 4G

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), во вторник решила ужесточить требования к владельцам эксклюзивных лицензий на пользования радиочастотным ресурсом в регионах Украины в части покрытия населения.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НКРСИ, теперь документ должен пройти одобрение в ряде других государственных органов, затем, когда будет возвращен в комиссию с рекомендациями соответствующих органов, будет доработан и принят. После принятия документ должен будет утвержден в Министерство юстиции Украины.

Так, согласно решению, предлагается: полным освоением радиочастотного ресурса по лицензии, которая дает право на исключительное пользование радиочастотами, считать не наличие у лицензиата не менее одной базовой станции на регион, а установку базового минимального порога – минимум одна базовая станция на 500 тыс. населения соответствующего региона, при условии предоставления этим лицензиатом в регионе телекоммуникационных услуг по установленным значениям показателей качества услуг.

Как отмечают в НКРСИ, по итогам анализа использования радиочастотного ресурса страны по лицензиям, дающим право на использование радиочастотного ресурса, можно сделать вывод: радиочастотный ресурс в полосах радиочастот 834-843/869-888МГц, 1427-1451,5/1477-1497,5 МГц, 1900-1920/1980-2000МГц, 2300-2400МГц и 2500-2700МГц используется неэффективно, в результате потребители лишаются возможности получать телекоммуслуги, которые могут предоставляться с использованием указанных полос радиочастот другими операторами телекоммуникаций.

Президент компании "Киевстар" Петр Чернышов уже поддержал указанную идею НКРСИ.

"Мы все понимаем, как выдавались когда-то такие "эксклюзивные" лицензии. Мы все понимаем, что за те части спектра, которые сейчас не используются, - есть компании (в первую очередь "большая тройка"), готовые заплатить реальные и серьезные деньги. Поэтому я, конечно же, приветствую желание НКРСИ "расчистить" пространство от компаний, которые там ничего (или почти ничего) не делают. Так давно сделали в той самой Европе, куда мы все так стремимся", - написал он.

Глава НКРСИ Александр Животовский уточнил, что речь идет об эксклюзивных лицензиях, то есть у оператора есть эксклюзивная лицензия и никто другой в регионе в той частоте не может работать.

"Каким операторам может не понравиться такая норма? Ответ: тем, у кого есть эксклюзивные лицензии, но в реальности не предоставляют услуги. Может - вообще, а может - в отдельных регионах. Мы же все понимаем природу таких явлений, правда? И какими бы "профессиональными общественными объединениями" это не прикрывалось", - написал он на своей странице в сети Facebook.

Как сообщалось, ранее НКРСИ инициировала введения единой ставки в размере 20 тыс. грн за 1 МГц полос РЧР, где предоставляется мобильная связи и для таковых, на которых планируется внедрять связь стандарта 4G, что вызвало неоднозначную реакцию рынка. В частности, три крупнейших украинских мобильных оператора - "Киевстар", "Vodafone Украина" и lifecell, позитивно отреагировали на данную инициативу регулятора.

Против, в частности, выступили телекоммуникационная группа Vega, владеющая компанией "ММДС-Украина", и ПАО "Укртелеком".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА