21:09 18.08.2016

Украина закачает необходимое количество газа в ПХГ исключительно за счет импорта из Европы

2 мин читать
Украина закачает необходимое количество газа в ПХГ исключительно за счет импорта из Европы

Украина к началу отопительного сезона накопит в подземных хранилищах (ПХГ) около 14,5 млрд куб.м. газа, что является достаточным уровнем для комфортного прохождения осенне-зимнего периода, исключительно за счет импорта из Европы, заявил глава компании Андрей Коболев в эфире "5 канала" в четверг.

"Поскольку мы понимали, что есть вероятность отказа "Газпрома" в III кв., график закупки газа был построен так, чтобы мы могли полностью, весь объем необходимый украинским потребителям покупать с европейского направления, что мы и начали делать еще в июле этого года", - сказал он.

А.Коболев уточнил, что "Нафтогаз" активно закупает газ в Европе как за средства Европейского банка реконструкции и развития, так и за собственные средства компании. "Мы идем сейчас немного с опережением графика, поскольку не только НАК импортирует, а и частные компании. Суточный импорт очень высок – около 45-46 млн куб.м.. Он больший, чем в любой день прошлого года. Мы рассчитываем к началу отопительного сезона накопить около 14,5 млрд куб.м., что является комфортным уровнем для прохождения осенне-зимнего сезона", - сказал глава компании.

А.Коболев отметил, что от осуществлять закупки у "Газпрома" сейчас невозможно из-за некоммерческого поведения российской компании.

"Проблема в том, что на III кв. текущего года "Газпром" отказался подписывать дополнительное соглашение, которая является абсолютно необходимой, чтобы поставки могли проводиться. Там даже вопрос не в цене. "Газпром" подписывал подобные соглашение, как минимум, три раза – по ним газ поставлялся зимой 2014-2015 гг., летом 2015 года и в прошлую зиму. В этот раз "Газпром" неожиданно отказался, что, мы считаем, является признаком недружелюбного и некоммерческого поведения", - объяснил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА