18:26 17.08.2016

Производители сигарет выступают против импорта табачного сырья без уплаты акцизного налога

2 мин читать
Производители сигарет выступают против импорта табачного сырья без уплаты акцизного налога

Предложение Министерства финансов в части разрешения импорта табачного сырья табачно-ферментационными заводами без уплаты акцизного налога может вызвать рост нелегального производства сигарет, считают участники рынка.

"Вызывают обеспокоенность предложенные изменения в статью 213.3 Налогового кодекса, которые фактически позволяют табачно-ферментационным заводам импортировать табачное сырье без уплаты акцизного налога и без надлежащего контроля над дальнейшим оборотом такого сырья", - сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела по работе с государственными органами British American Tobacco Ukraine Юрий Рылач.

По его словам, указанная норма не устанавливает четкого порядка переработки сырья табачно-ферментационным заводами и надлежащего контроля его дальнейшего использования.

"Принятие указанных положений создаст благоприятные условия для развития нелегального производства табачных изделий, что, в свою очередь, негативно скажется на налоговых поступлениях в государственный бюджет", - считает директор по корпоративным и юридическим вопросам Imperial Tobacco в Украине, Молдове и странах Кавказа Олег Стрекаль.

Он добавил, что табачно-ферментационные заводы не получают лицензии на указанный вид деятельности и не обязаны отчитываться об объемах ввозимой, производимой и реализуемой продукции в отличие от производителей табачных изделий. По его мнению, предложенные законодательные изменения приведут к бесконтрольности по операциям с табачной сырьем.

Директор отдела корпоративных вопросов и коммуникаций JTI Украина Александр Когут сообщил, что предложенные Минфином изменения в Налоговый кодекс с его компанией не обсуждались.

"Мы как производитель возражаем против них, и уже направили соответствующие обращения в бизнес-ассоциации", - заявил он.

По мнению директора по корпоративным связям компании Philip Morris Ukraine Натальи Бондаренко, проект изменений в Налоговый кодекс Украины, предложенный Минфином, нельзя назвать реформой.

"Минфином заявлено, что не будут меняться ставки, а будет улучшено администрирование. Однако вопросы администрирования этот проект тоже не решает", - сказала она в комментарии агентству.

В частности, Минфин не поддержал предложение об отмене авансовой уплаты акцизного налога для производителей алкогольных напитков и табачных изделий.

По мнению представителя компании, возвращение для производителей алкогольных напитков и табачных изделий нормы по уплате акцизного налога после их фактической реализации должно быть частью налоговой реформы, поскольку не только будет способствовать улучшению бизнес-среды в Украине, но и приведет украинское законодательство к международным стандартам.

Как сообщалось, Минфин предлагает освободить от уплаты акцизного налога при ввозе на таможенную территорию Украины неферментированного (не переработанного) табачного сырья табачно-ферментационными заводами, реализующими переработанное сырье производителям табачных изделий или на экспорт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА