12:32 16.08.2016

"Укрзализныця" просит руководство страны законодательно урегулировать возмещение средств за перевозку льготников

2 мин читать
"Укрзализныця" просит руководство страны законодательно урегулировать возмещение средств за перевозку льготников

ПАО "Укрзализныця" направила письма к правительству Украины и областным руководителям с просьбой решить проблему с возмещением средств за перевозку льготников пригородными поездами в нормативно-правовом поле.

"Впервые в истории "Укрзализныци" за перевозку льготников местные бюджеты компенсировали государственному перевозчику лишь 3% за шесть месяцев текущего года. Задолженность составила около 200 млн грн. Местная власть ссылается на отсутствие субвенций из государственного бюджета, в этом году они вообще не предусмотрены", - говорится в пресс-релизе "Укрзализныци".

ПАО отмечает, что такой процент покрытия расходов по перевозке льготных пассажиров является критическим, ежегодно местные бюджеты компенсировали железнодорожному перевозчику, в общем, не более 50%, но показатель 3% еще не фиксировался.

"Отдельные органы местной власти вообще не считают нужным платить за перевозку льготников. Среди тех, которые совсем не платят за перевозку, оказались Киев, Харьковская, Одесская, Львовская, Тернопольская и Ривненская области", - сообщает ПАО.

Указанная ситуация, по его данным, сложилась из-за неурегулированности вопроса в нормативно-правовом поле.

В частности, железнодорожники просят поддержать на правительственном уровне внесение изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" относительно финансового обеспечения компенсации за льготный проезд отдельных категорий граждан и других, предусмотренных законодательством льгот, в том числе в отношении железнодорожного транспорта.

Также железнодорожники поддерживают введение адресных денежных выплат льготным категориям граждан, что, прежде всего, даст перевозчику возможность получать полную стоимость проезда независимо от социального статуса граждан.

Решение указанных вопросов позволит стабильно и безопасно осуществлять пригородные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА