15:40 12.04.2010

Сумское НПО им.Фрунзе в 2009г увеличило реализацию на 34,5%

2 мин читать

ОАО "Сумское научно-производственное объединение им.Фрунзе", один из ведущих мировых производителей оборудования для газовой, нефтяной и химической промышленности, в 2009 году увеличило объем продаж на 34,5% по сравнению с 2008 годом – до 3,308 млрд грн, сообщила пресс-служба предприятия в понедельник.

В прошлом году НПО им.Фрунзе произвело продукцию на сумму 3,217 млрд грн, что на 28,4% больше, чем годом ранее. Объем производства обеспечен преимущественно за счет основной номенклатуры: газоперекачивающих, турбокомпрессорных агрегатов и запчастей к ним, химического оборудования.

Показатели объемов продаж и производства являются консолидированными, с учетом дочерних структур НПО (в отличие от обнародованных ранее), уточняется в пресс-релизе.

Предприятие пока не сообщает о конкретных планах по объему производства и продаж на 2010 год, поскольку работа по заключению контрактов, в том числе и с учетом смены генерального директора, продолжается.

Первоначальные же планы, сформированные в конце прошлого года, предполагали объем продаж продукции в 2010 году на уровне $469 млн – на 11% больше, чем в 2009 году ($424 млн).

Как сообщалось, 9 апреля акционеры ОАО "Сумское НПО им. Фрунзе" на общем собрании утвердили генеральным директором Вячеслава Романова, исполнявшего обязанности гендиректора объединения с февраля текущего года.

В.Романов ранее занимал должность технического директора Госпредприятия "Научно-производственный комплекс газотурбиностроения "Заря-Машпроект" (Николаев).

Как отмечается в пресс-релизе Сумского НПО со ссылкой на В.Романова, в ближайшей перспективе приоритетом для АО является освоение новых рынков сбыта в дальнем зарубежье, в частности, выход на рынки Латинской Америки; расширение продуктовой линейки и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

В частности, в текущем году планируется увеличить выпуск газоперекачивающих агрегатов, а также продажи поршневых насосов, центрифуг, теплообменной и колонной аппаратуры, трубопроводной арматуры, оборудования для химической промышленности, автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Сумское НПО им. Фрунзе производит газоперекачивающие агрегаты и комплектные компрессорные станции разного назначения; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

Предприятие входит в группу компаний "Энергетический стандарт", крупнейшим собственником которой является бизнесмен Константин Григоришин.

Чистая прибыль предприятия в 2009 году составила 403,254 млн грн против чистого убытка в 2008 году в сумме 162,342 млн грн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА