18:30 04.08.2016

МЭРТ перенес срок завершения корпоратизации ОГХК на ноябрь

3 мин читать
МЭРТ перенес срок завершения корпоратизации ОГХК на ноябрь

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины перенесло срок завершения корпоратизации Государственного предприятия "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), на ноябрь текущего года.

Как сообщается в пресс-релизе компании в четверг, такое решение принято на состоявшемся 2 августа совещании под руководством первого вице-премьер министра-главы МЭРТ Степана Кубива и при участии первого замминистра Юлии Ковалив и руководителей Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства финансов, Фонда государственного имущества, Государственной фискальной службы, Государственной аудиторской службы и Государственной службы геологии и недр Украины.

При этом отмечается, что это было первое совещание по проблемам ОГХК с момента создания компании.

Решение перенести сроки завершения корпоратизации приняли во избежание технических ошибок в этом процессе, чтобы в дальнейшем провести прозрачную и открытую приватизацию компании Фондом госимущества с соблюдением всех требований законодательства.

По словам гендиректора ОГХК Руслана Журило, в настоящее время постановление Кабинета министров №615 не позволяет компании, которая проходит реорганизацию, сохранить права недропользователя, а это крайне важно для предприятия, особенно накануне приватизации. Поэтому МЭРТ исправит существующую юридическую коллизию.

В свою очередь руководитель Госгеонедр Украины Николай Бояркин пояснил, что ОГХК владеет спецразрешениями на пользование недрами. Если пройдет корпоратизация этого госпредприятия, это повлечет за собой необходимость внесения изменений в спецразрешения. Сегодня, в соответствии с действующим порядком, это невозможно - после изменения оргформы недропользователи должны заново пройти процесс получения спецразрешения.

"На момент получения спецразрешения предприятие должно остановить свою работу, будет нести убытки, государство также от этого пострадает, а сотрудники останутся без работы. Надо учитывать, что данное предприятие является бюджетообразующим. Понимая важность данного процесса, сохранности активов всех компаний, которые пойдут по аналогичному пути, Госгеонедр были разработаны проекты изменений в постановление №615, которые позволят урегулировать соответствующие процессы", - констатировал Н. Бояркин, которого цитирует пресс-служба.

В МЭРТ надеются, что изменения в законодательство позволят беспрепятственно провести приватизацию ГП "ОГХК".

"Я надеюсь, что корпоратизация ОГХК состоится должным образом и уже в декабре, согласно новому закону, будет запущен процесс формирования независимого наблюдательного совета предприятия. После этого мы передадим новосозданное публичное акционерное общество в Фонд госимущества для поиска стратегического инвестора", - пояснила первый заместитель Министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив, слова которой приводятся в пресс-релизе.

Смещение графика корпоратизации, по словам Р.Журило, не означает изменения курса компании.

"Напротив, мы информируем отечественную и мировую общественность о том, что прилагаем максимум усилий, чтобы состоялся прозрачный приватизационный конкурс без каких-либо срывов и сбоев. К сожалению, такие неприятные примеры мы уже имеем на рынке, поэтому стараемся не допустить этого в ходе предстоящей приватизации ГП "ОГХК", - резюмировал гендиректор.

Как сообщалось, до октября текущего года в компании должен пройти аудит, который проводит международная компания KPMG. Она проверит передаточный баланс ГП "ОГХК" и его финансовый результат за 2015 год.

В феврале 2015 года глава ФГИ Игорь Билоус анонсировал скорую приватизацию активов ГП "ОГХК". После акционирования ОГХК у компании появится наблюдательный совет, в который войдут три независимых эксперта в области управления госактивами.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов ВГМК и ИГОКа. Кроме того, согласно решению Кабмина, компания управляет 51%-ной долей ООО "ЗТМК".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА