15:40 04.08.2016

Снижение ставки Банка Англии вызвано значительным ухудшением прогнозов - Карни

2 мин читать
Снижение ставки Банка Англии вызвано значительным ухудшением прогнозов - Карни

Меры по расширению стимулов, предпринятые Банком Англии по итогам августовского заседания, вызваны существенным ухудшением макроэкономических прогнозов ввиду решения Великобритании покинуть Евросоюз (Brexit), заявил глава Банка Англии Марк Карни на пресс-конференции по итогам заседания ЦБ.

В четверг Банк Англии понизил размер базовой процентной ставки с 0,5% до 0,25%, то есть до нового исторического минимума. Кроме того, ЦБ увеличил объем программы покупки госбондов на 60 млрд фунтов стерлингов ($79,78 млрд), которые будут потрачены в течение 6 месяцев. Банк также может приобрести корпоративные облигации на сумму до 10 млрд фунтов в течение 18 месяцев.

Комитет по кредитно-денежной политике (MPC) подтвердил прогноз роста ВВП Великобритании на 2016 год на уровне 2%, но прогноз на 2017 год был снижен с 2,3% до всего 0,8%, на 2018 год - с 2,3% до 1,8%.

По словам М.Карни, ухудшение прогноза на 2017 год стало самым резким за все время существования MPC.

C помощью упреждающих стимулирующих мер ЦБ рассчитывает снизить неопределенность в экономике, оказывающую негативное влияние на инвестиции и потребительские расходы в Великобритании, отметил глава Банка Англии.

При этом М.Карни заявил, что все принятые в четверг стимулирующие меры могут быть расширены. В частности, базовая ставка может быть вновь понижена в случае необходимости.

"Если грядущие статданные будут соответствовать августовским прогнозам ЦБ, большинство членов MPC ожидают дальнейшего снижения ставки до ее нижней границы на одном из последующих заседаний", - сказал глава ЦБ Великобритании, добавив, что нижняя граница определенно находится выше нуля и он "не является поклонником отрицательных ставок".

Коммерческие банки должны снизить ставки по кредитам вслед за снижением базовой ставки, и таким образом, граждане и компании Великобритании уже в ближайшее время ощутят на себе последствия августовского пакета стимулов ЦБ, сказал М.Карни.

Он также подчеркнул, что обсуждал возможные меры в плане кредитно-денежной политики с новым министром финансов Великобритании Филипом Хэммондом, и взгляды руководства ЦБ полностью совпадают с позицией Минфина.

Курс фунта стерлингов к 15:08 мск ускорил падение к доллару на 1,3% по сравнению с закрытием торгов в среду, до $1,3155. По отношению к евро фунт опустился на 1,1%.

Тем временем британский фондовый индекс FTSE 100 ускорил рост и к 14:54 мск вырос на 1,45% против подъема на 1% сразу после новости о снижении ставки.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА