13:24 04.08.2016

В ПРООН опровергли данные Госспецсвязи о неготовности системы электронных деклараций

2 мин читать
В ПРООН опровергли данные Госспецсвязи о неготовности системы электронных деклараций

Программа развития ООН (ПРООН), осуществляющая финансирование разработки системы электронных деклараций в Украине, опровергла информацию Государственной службы специальной связи и защиты информации о неготовности программного обеспечения (ПО) системы для ее запуска с 15 августа, сообщил руководитель проекта ПРООН Иван Пресняков.

"Все, что касается системы подачи электронных деклараций, готово на 100%. Это собственно и отражено в акте приема НАПК (Национального агентства предотвращения коррупции - ИФ) ПО, где четко указано о полном выполнении и ни о каких 60% речи не идет", – написал он на своей странице в Facebook в четверг, комментируя сделанное накануне заявление главы Госспецсвязи Леонида Евдоченко о 60% готовности ПО.

По словам И.Преснякова, контрактные обязательства разработчика системы ООО "Миранда" перед ПРООН, как заказчика создания этого ПО, заканчиваются не 30 июня, как сказал руководитель Госспецвязи, а осенью.

Руководитель проекта добавил, что ПО реестра деклараций, позволяющее осуществлять подачу электронных деклараций, их хранение для обработки НАПК, а также поиск и просмотр на публичном веб-портале, являются полностью разработанными.

"НАПК при участии самого Госспецсвязи провели испытания этой системы, и именно на основании положительных испытаний программы НАПК приняло ее в свою собственность", - подчеркнул И.Пресняков.

Как сообщалось, 3 августа глава Госспецсвязи Л.Евдоченко сообщил, что запуск системы электронных деклараций, запланированный на 15 августа, может быть сорван из-за того что готовность ПО компанией-разработчиком "Миранда" составляет лишь 60%.

В МИД Украины в тот же день напомнили, что запуск системы электронных деклараций, запланированный на 15 августа, является условием предоставления Украине очередного транша Международного валютного фонда (МВФ), и выразили надежду на то, что система будет запущена вовремя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА