18:28 29.07.2016

ГСЭКУ отвергает обвинения в блокировании поставок UNICEF жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды в Луганской области

2 мин читать
ГСЭКУ отвергает обвинения в блокировании поставок UNICEF жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды в Луганской области

Государственная служба экспортного контроля Украины (ГСЭКУ) отвергает обвинения в блокировании гуманитарных поставок UNICEF жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды в Луганской области.

Как уточняется в размещенном в пятницу на сайте Госслужбы заявлении, в ходе рабочего совещания в ГСЭКУ 1 июля руководству ООО "Аульская хлоропереливная станция" (АХПС, Днепропетровская обл.) был разъяснен порядок передачи жидкого хлора Попаснянскому водоканалу (Луганская обл.) без применения процедуры государственного экспортного контроля, или с применением при участии UNICEF.

"Определенный службой порядок действий, предоставляет АХПС возможность в сжатые сроки осуществить такую передачу в рамках действующего законодательства", - подчеркивается в заявлении.

"Кроме того, информация по указанным вопросам письмами службы предоставлена как АХПС, так и Луганской областной военно-гражданской администрации. На сегодняшний день информация от АХПС относительно изложенных вопросов не получена", - отмечается в заявлении.

Обвинения в блокировании ГСЭКУ поставок UNICEF жидкого хлора были обнародованы СМИ в четверг со ссылкой на замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгия Туку.

"Только что получил в руки письмо от UNICEF. Дело в том, что эта международная организация в рамках международной гуманитарной помощи осуществляет обеспечение водоканалов Донецкой и Луганской областей жидким хлором для обеззараживания питьевой воды. UNICEF закупает хлор в Днепропетровской области и передает его по назначению", - написал Г.Тука в Facebook.

По его словам, "какой-то чиновник из Госслужбы экспортного контроля решил, что, так как UNICEF не является резидентом Украины, то эти благотворительные действия являются экспортом и подлежат "контролю".

"В результате такого "государственного" подхода, работа Попаснянского водоканала находится на грани остановки, а пара миллионов украинцев может остаться без воды", - подчеркнул замминистра.

"Аульская хлоропереливная станция" – единственное в Украине предприятие, обеспечивающее расфасовку хлора для очистки питьевой воды.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА