15:02 29.07.2016

Бизнес-омбудсмен считает необходимым усилить ответственность нотариусов за причастность к рейдерству

2 мин читать
Бизнес-омбудсмен считает необходимым усилить ответственность нотариусов за причастность к рейдерству

Ответственность нотариусов в Украине за неправомерное изменение данных в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, влекущее за собой рейдерский захват, должна быть существенно увеличена, вплоть до отмены лицензий, считает бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.

"Нотариусы все-таки получили большие полномочия, связанные с регистрацией, и, думаю, должна быть пропорционально усилена их ответственность за неправомерные действия, вплоть до отмены лицензии на долгие годы, или навсегда. Повысив ответственность нотариусов, мы бы защитили многие бизнесы, страдающие от рейдерских атак", - сказал он в ходе "круглого стола" в пятницу.

По словам бизнес-омбудсмена, на сегодня законодательством предусмотрены достаточно незначительные санкции в отношении нотариусов-нарушителей, в частности ограничение доступа к государственной регистрационной системе на несколько месяцев.

Кроме того, по мнению А.Шеметы, с целью противодействия рейдерским атакам на этапе их выявления необходимо усилить полномочия комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере госрегистрации при Министерстве юстиции. "Было бы хорошо, если бы комиссия имела возможность заморозить действия по рейдерской атаке с самого начала, сразу после получения сигнала, на время, пока она будет разбираться в проблеме. Это поможет избежать перепродаж активов, когда восстановление прав собственника становится намного сложнее", - считает бизнес-омбудсмен.

В то же время, он выразил сомнение относительно целесообразности предоставления местным органам самоуправления регистрационных функций наряду с нотариусами. "Сомневаюсь в необходимости регистрационных действий на уровне местных советов. Круг нотариусов достаточно велик – около 7 тыс. в стране. Полагаю, вместе с представителями регистрационной службы они могли бы нормально осуществлять регистрацию", - сказал А.Шемета.

Как сообщалось, ранее МВД заявило о рейдерской атаке на сеть супермаркетов "Новус" в Украине на сумму более 1 млрд грн при соучастии регистратора Барышевского сельсовета Киевской области.

Позже о фальсификации частным нотариусом данных в Государственном реестре прав на недвижимое имущество по 12 автозаправочным станциям (АЗС) в Украине заявила латвийская TRI Management.

Украинские нотариусы начали предоставлять услуги по регистрации бизнеса и недвижимости с 21 декабря 2015 года. Это стало возможным после принятия Верховной Радой 13 декабря 2015 года законов реформирования электронных сервисов.

Кроме того, с 1 января 2016 года вступила в силу новая редакция закона "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений", вследствие чего нотариусы обрели полный объем полномочий государственных регистраторов прав на недвижимое имущество и получили возможность осуществлять такую регистрацию без совершения нотариального действия в отношении недвижимого имущества.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА