09:19 29.07.2016

Буровые платформы под флагом РФ на Одесском и Голицынском газовых месторождениях действуют незаконно – Фриз

2 мин читать
Буровые платформы под флагом РФ на Одесском и Голицынском газовых месторождениях действуют незаконно – Фриз

Размещение буровых платформ под флагом Российской Федерации на Одесском и Голицынском газовых месторождениях в исключительной морской экономической зоне Украины является актом нарушения международного права,, заявляет народный депутат фракции БПП, глава подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем парламентского комитета национальной безопасности и обороны Ирина Фриз.

"Учитывая непризнание международным сообществом Крыма, как части Российской Федерации, права на исключительную экономическую зону в 200 морских миль от производной линии имеет государство Украина. Таким образом, Одесское и Голицынское месторождение находится в пределах исключительной экономической зоны Украины, что обусловливает ее суверенные права на управление ресурсами месторождений", - говорится в сообщении И.Фриз, опубликованном в Фейсбуке.

Как отмечается в сообщении, поскольку платформа принадлежит захваченной в 2014 году в Украине компании "Черноморнефтегаз", которая сегодня функционирует как государственное унитарное предприятие, зарегистрированное в российской юрисдикции, ответственность за нарушение международных правил несет "непосредственно Российская Федерация".

В связи с указанными фактами И.Фриз выступила с призывом к осуждению действий РФ и усилению санкций в отношении российского энергетического и финансового сектора. Также И.Фриз призвала инициировать процесс расследования нарушений Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года на Международном трибунале по морскому праву.

Как сообщила в среду, 27 июля, пресс-служба Госпогранслужбы Украины, в ходе воздушного мониторинга надводной обстановки в морской экономической зоне Украины пограничный самолет Diamond осмотрел почти 2,6 тыс. кв. км ее территории, корабли и катера провели патрулирование северной части этой зоны.

"В том числе продолжаются мероприятия по отслеживанию ситуации в рамках Одесского и Голицинского газовых месторождений, где повторно зафиксировано и задокументировано местонахождение морских стационарных платформ, самоподъемных плавучих буровых установок и судов обеспечения под флагом РФ", - сказано в сообщении пресс-службы пограничного ведомства.

Как сообщалось, 25 июля сотрудники Госпогранслужбы зафиксировали и подтвердили местонахождение в Одесском и Голицынском газовых месторождениях самоподъемных буровых платформ, стационарных платформ и судов обеспечения под флагом РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА