Интерфакс-Украина
09:19 29.07.2016

Буровые платформы под флагом РФ на Одесском и Голицынском газовых месторождениях действуют незаконно – Фриз

2 мин читать
Буровые платформы под флагом РФ на Одесском и Голицынском газовых месторождениях действуют незаконно – Фриз

Размещение буровых платформ под флагом Российской Федерации на Одесском и Голицынском газовых месторождениях в исключительной морской экономической зоне Украины является актом нарушения международного права,, заявляет народный депутат фракции БПП, глава подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем парламентского комитета национальной безопасности и обороны Ирина Фриз.

"Учитывая непризнание международным сообществом Крыма, как части Российской Федерации, права на исключительную экономическую зону в 200 морских миль от производной линии имеет государство Украина. Таким образом, Одесское и Голицынское месторождение находится в пределах исключительной экономической зоны Украины, что обусловливает ее суверенные права на управление ресурсами месторождений", - говорится в сообщении И.Фриз, опубликованном в Фейсбуке.

Как отмечается в сообщении, поскольку платформа принадлежит захваченной в 2014 году в Украине компании "Черноморнефтегаз", которая сегодня функционирует как государственное унитарное предприятие, зарегистрированное в российской юрисдикции, ответственность за нарушение международных правил несет "непосредственно Российская Федерация".

В связи с указанными фактами И.Фриз выступила с призывом к осуждению действий РФ и усилению санкций в отношении российского энергетического и финансового сектора. Также И.Фриз призвала инициировать процесс расследования нарушений Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года на Международном трибунале по морскому праву.

Как сообщила в среду, 27 июля, пресс-служба Госпогранслужбы Украины, в ходе воздушного мониторинга надводной обстановки в морской экономической зоне Украины пограничный самолет Diamond осмотрел почти 2,6 тыс. кв. км ее территории, корабли и катера провели патрулирование северной части этой зоны.

"В том числе продолжаются мероприятия по отслеживанию ситуации в рамках Одесского и Голицинского газовых месторождений, где повторно зафиксировано и задокументировано местонахождение морских стационарных платформ, самоподъемных плавучих буровых установок и судов обеспечения под флагом РФ", - сказано в сообщении пресс-службы пограничного ведомства.

Как сообщалось, 25 июля сотрудники Госпогранслужбы зафиксировали и подтвердили местонахождение в Одесском и Голицынском газовых месторождениях самоподъемных буровых платформ, стационарных платформ и судов обеспечения под флагом РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

Инфляция в Украине в 2025 году снизилась до 8% – Госстат

ВАКС удовлетворил иск потенциальных участников конкурса на выбор управляющего активами IDS Ukraine

Демайнеры в декабре 2025 г. разминировали более 3 тыс. га сельхозугодий

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

Основатель UFuture Хмельницкий планирует в 2026 году создать учебный центр в ИП "Белая Церковь" и погасить не менее $10 млн кредитов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА