18:19 27.07.2016

МЭРТ разрешил "Нафтогазу" заключить контракт с ОПЗ на поставку газа в июле

2 мин читать
МЭРТ разрешил "Нафтогазу" заключить контракт с ОПЗ на поставку газа в июле

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) разрешило НАК "Нафтогаз Украины" заключить договор с ПАО "Одесский припортовый завод" на поставку в июле 2016 года 45 млн куб. м газа за 302,6 млн грн, сообщила пресс-служба госхолдинга.

В пресс-службе отмечают, что сложности с заключением договора связаны с тем, что в данной сделке имеется заинтересованность как для "Нафтогаза", так и для ОПЗ, поскольку находящийся под следствием первый заместитель председателя правления НАК Сергей Перелома является также председателем наблюдательного совета ОПЗ.

По ее данным, ОПЗ в среду выплатил "Нафтогазу" 5,4 млн грн в счет погашения накопленной задолженности. Кроме того, 27 июля истекает срок, в течение которого ОПЗ должен предоставить "Укртрансгазу" подтверждение наличия ресурса газа. Согласно требованиям кодекса газотранспортных сетей и действующего законодательства, если предприятие не заключит соглашение с каким-либо поставщиком, "Укртрансгаз" будет вынужден выполнить действия по физическому прекращению поставок газа.

После внедрения с 1 октября 2015 года нового законодательства, регулирующего рынок газа, "Нафтогаз" начал размещать цены на газ для промышленных потребителей на своем веб-сайте. "Соглашения с ОПЗ реализуются с соблюдением требований действующего законодательства и в соответствии с обнародованным прейскурантом по ценам, которые действуют для всех промышленных потребителей", - отмечают в НАК.

Как сообщалось, вечером 18 июля "Укртрансгаз" заявил о начале процедуры отключения ОПЗ от газоснабжения из-за нарушения условий договора на транспортировку природного газа в части оплаты аванса за услуги по транспортировке природного газа за июль 2016 года (предоплата отсутствует), а также превышением номинированного отбора газа в текущем месяце этого же года.

На тот момент суточный объем потребления газа ОПЗ составляет около 1,5 млн куб. м, при существующей месячной номинации в 0,1 млн куб. м.

Позднее "Укртрансгаз" уведомил, что держит давление на минимально допустимом для работы оборудования предприятия уровне 9 атмосфер при норме - 14 атм.

ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА