12:26 27.07.2016

Гройсман предлагает в августе утвердить программу реформирования угольной отрасли

2 мин читать
Гройсман предлагает в августе утвердить программу реформирования угольной отрасли

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предлагает вынести на рассмотрение ближайшего правительственного комитета программу реформирования угольной отрасли и утвердить ее в августе.

"Необходимо сформировать эту стратегию, предложить ее правительству… Давайте в августе обсудим, утвердим, поймем финансовый ресурс, который нам необходим и все. Мы найдем механизмы решения этого вопроса", - сказал он в ходе заседания Кабинета министров в среду.

По словам премьера, финансирование на программу можно привлечь под государственные гарантии.

"Давайте мы сделаем под государственные гарантии программу реструктуризации шахт. Это необходимо делать немедленно. Необходимо вынести на правительство стратегию, чтобы правительство приняло политическое решение. Далее я вам найду сто и один механизм финансовой поддержки модернизации и реструктуризации шахт. Это необходимо один раз сделать и поставить на этом точку", - подчеркнул В.Гройсман.

Ранее, в мае 2016 года министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отмечал, что в рамках программы реформирования угольной отрасли предлагается ликвидировать 11 государственных шахт, а 15 шахт - вывести на нулевую рентабельность и выставить их на приватизацию.

По словам И.Насалика, ликвидация шахт будет сопровождаться социальными программами для шахтеров, для чего уже сейчас начато сотрудничество с британской программой адаптации.

Как сообщалось, правительство Арсения Яценюка отказалось утвердить представленную профильным министерством программу реформирования угольной отрасли, за полтора года действия которой предполагалось выделить из бюджета 3,7 млрд грн. А.Яценюк считал, что программа должна базироваться на принципе минимального государственного финансирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА