13:40 26.07.2016

Азиатские индексы изменились разнонаправленно во вторник, японский рынок упал

2 мин читать
Азиатские индексы изменились разнонаправленно во вторник, японский рынок упал

Азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно на торгах во вторник, японский рынок снизился на фоне пессимизма инвесторов в отношении стимулирующих мер, готовящихся властями Японии, пишет MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 опустился по итогам торгов на 1,4%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,6%, китайский Shanghai Composite - на 1,1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,1%, южнокорейский KOSPI - на 0,8%.

Согласно данным газеты Nikkei, правительство Японии готовит пакет стимулирующих мер, предполагающих прямые вливания в экономику в размере 6 трлн иен ($57 млрд). Однако эти меры будут реализованы в течение нескольких лет, пишет газета. В этом году, как ожидается, будут реализованы меры объемом 2 трлн иен.

Несмотря на то, что указанный объем стимулирования вдвое больше прогнозировавшегося экспертами, его влияние на экономику может оказаться более слабым, чем ожидалось.

Бюджетное стимулирование в Японии, "кажется, будет более слабым, и мы не уверены, что глава японского ЦБ Харухико Курода готов к дальнейшему смягчению политики", отмечает аналитик Matsui Securities Томоихиро Кубота.

"В таких условиях трудно наращивать позиции в акциях", - заявил он.

Очередное заседание японского ЦБ пройдет 28-29 июля. Эксперты ждут от Банка Японии сигналов о возможности наращивания стимулирующих мер на фоне укрепления иены после решения Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit), а также ослабления японской экономики.

Котировки акций японских экспортеров снизились во вторник на фоне укрепления иены к доллару США. Стоимость бумаг Toyota Motor опустилась на 2,5%, Honda Motor - на 1,9%, Toshiba Corp. - на 9,3%.

Акции японской нефтекомпании Inpex подешевели на 3,3% вслед за существенным снижением цен на нефть по итогам торгов в понедельник.

Тем временем бумаги SoftBank Group, владеющей американским оператором связи Sprint, подорожали на 3% благодаря сильной квартальной отчетности Sprint, опубликованной накануне.

Гонконгский рынок вырос во вторник вслед за котировками акций операторов казино. Стоимость бумаг Sands China, квартальная выручка которой выросла впервые с октября 2014 года, подскочила на 7,4%.

Акции Luye Pharma Group подорожали на 8,2% на информации о покупке китайской фармкомпании швейцарской Acino Holding за 245 млн евро.

Поддержку южнокорейскому рынку оказали данные об ускорении темпов роста ВВП страны во втором квартале 2016 года. Экономика Южной Кореи в апреле-июне увеличилась на 3,2% в годовом выражении после подъема на 2,8% в первом квартале.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА