Интерфакс-Украина
10:32 26.07.2016

"Бердянские жатки" в 1 полугодии увеличили чистую прибыль в 2,5 раза

2 мин читать
"Бердянские жатки" в 1 полугодии увеличили чистую прибыль в 2,5 раза

Производитель сельскохозяйственной техники ПАО "Бердянские жатки" (Запорожская обл.), в январе-июне 2016 года получило чистую прибыль убыток в размере 14,7 млн грн, что в 2,5 раза большее, чем в первом полугодии 2015 года.

Согласно квартальной финансовой отчетности предприятия в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), чистый доход от реализации продукции компании составил 92,6 млн грн – в 2,2 раза больше.

По итогам первого полугодия предприятие увеличило валовую прибыль на 83,5% - до 29,8 млн грн, а от операционной деятельности получило 21,3 млн грн прибыли против 10,7 млн грн годом ранее.

Таким образом, с учетом ранее обнародованных показателей деятельности компании в первом квартале текущего года, во втором квартале она увеличила чистый доход на 75,5% к аналогичному периоду прошлого года - до 57,3 млн грн, а чистая прибыль возросла на 91% - до 18 млн грн.

ПАО "Бердянские жатки", созданное в 2000 году в процессе реорганизации ОАО "Первомайский завод сельхозмашин", выпускает жатки для уборки подсолнечника, кукурузы, жатки валковые, приспособления для уборки рапса, подсолнечника и сои. Продукты, осваиваемые компанией с 2011 года, она выпускает под торговой маркой "Джон Гриевз" (основатель компании).

Дилеры компании работают в России, Казахстане, Молдове, а также "Бердянские жатки" имеют дилера в ОАЭ.

Согласно годовому отчету компании, в 2015 года она увеличила чистый доход на 88,5% к 2014 году, до 163,38 млн грн, а чистая прибыль выросла на 21%, до 30,59 млн грн.

В прошлом году компания выпустила 1771 сельхозмашин на 108,48 млн грн. (годом ранее – 1693 машин на 59,38 млн грн), а доля экспорта в общем объеме реализации составила 15%. Основными покупателями были украинские ООО - "Агринол", "Агис", "БелАвто".

Около 95,6% акций ПАО владеет кипрская IPNA-Investment Projects North Atlantic LTD.

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина нуждается в импорте 4 млрд куб. м газа для прохождения зимы, дефицит финансирования около $100 млн

Amber Dragon Ukraine Infrastructure Fund I объявил о первом закрытии на сумму 200 млн евро

Ощадбанк и GROSSDORF будут кредитовать закупку аграриями удобрений под весеннюю посевную кампанию-2026

Кабмин распределил 2,56 млрд грн на закупку оборудования мобильной распределенной генерации - Свириденко

ОККО за 2025 год установила еще 10 модулей для заправки LPG и сделала его доступным на 90% своих АЗК

Мировые цены на сливочное масло наносят ущерб украинским производителям - аналитики

ТРЦ Blockbuster Mall за 2025 г. увеличил выручку на 25%

Horizon Capital поддержит проект ВЭС 124 МВт Notus Energy в рамках нового фонда для Украины "HCCF"

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА