19:31 21.07.2016

МВФ рекомендует НКЦБФР определить требования и ответственность за раскрытие информации и вынести предложения по созданию MTF

2 мин читать
МВФ рекомендует НКЦБФР определить требования и ответственность за раскрытие информации и вынести предложения по созданию MTF

Техническая миссия Международного валютного фонда (МВФ) рекомендует Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины определить требования и ответственность относительно раскрытия информации эмитентами, в том числе банками и госпредприятиями.

Как сообщается в докладе МВФ, обнародованном на его веб-сайте, НКЦБФР необходимо прийти к окончательному решению относительно регулирования разных типов эмитентов и перед завершением соответствующего законодательного предложения, проконсультироваться с Национальным банком Украины и другими органами власти, в том числе с Министерством экономического развития и торговли Украины, которое курирует деятельность госпредприятий.

Помимо этого, НКЦБФР рекомендуется консолидировать в один документ проекты нормативных изменений относительно раскрытия эмитентами информации, а также ответственности лиц, связанных с раскрытием информации.

"Это важно, поскольку многие законодательные положения взаимосвязаны и, чтобы регулирование возымело эффект, они должны заработать одновременно", - объясняет миссия МВФ.

Миссия МВФ также рекомендует НКЦБФР продолжить поддержку создания эффективного независимого органа по аудиторскому надзору, а также разработать законодательные предложения, обеспечивающие внедрение в Украине многосторонних торговых систем (Multilateral Trading Facility, MTF). Последние предложения должны быть внесены в проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о регулированных рынках и деривативах)".

В целом, миссия МВФ отмечает, что все законодательные предложения Нацкомиссии должны быть согласованы с другими ожидаемыми законопроектами. Речь идет о законопроектах о независимости регулятора, о регулированных рынках и деривативах, а также других ожидаемых законодательных инициативах.

"Важно, чтобы график и порядок подачи законов в парламент был тщательно спланирован, чтобы избежать пробелов и несоответствий в законодательстве", - сообщается в докладе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА