Интерфакс-Украина
17:56 21.07.2016

Вылов рыбы в водоемах Украины рекордно увеличился

2 мин читать
Вылов рыбы в водоемах Украины рекордно увеличился

Государственное рыбное агентство Украины констатирует рост вылова рыбы во внутренних водоемах и морях Украины за январь-июнь 2016 года на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 22,9 тыс. тонн

Согласно пресс-релизу агентства, общий вылов в Азово-Черноморском бассейне вырос почти на 20,5% - до 16 тыс. тонн, в частности, в Азовском море – на 22,1%, в Черном - на 4,9%, вылов во внутренних водоемах Украины увеличился на 16,8% и составил 6,9 тыс. тонн.

Среди морских видов рыб и ракообразных преобладают бычок (6757 тонн, рост вылова на 7%), тюлька (8256 тонн, рост в 1,5 раза), калкан азовский (88 тонн, рост в 5,8 раза), рапан (226 8 тонн, увеличение в три раза), креветка (209 тонн, рост в 1,9 раза).

Выросли показатели вылова таких видов пресноводных рыб, как судак обычный - в 1,5 раза, сельдь черноморская - в 2,3 раза, плотва - в 1,2 раза, карп и сазан - в 1,7 раза. Негативную динамику вылова показали лещ, щука и растительноядные.

За первое полугодие 2016 в некоторых областях Украины повысился вылов биоресурсов по сравнению с аналогичным периодом 2015 г: в Днепропетровской - на 60,9%, Николаевской - 57,6%, Ивано-Франковской - 55%, Херсонской - на 52%, Киевской - на 40% и Запорожской областях - на 27%.

В Госрыбагентсве пояснили причину расхождения оценок по вылову рыбы и других водных биоресурсов с официальными данными Государственной службы статистики.

Согласно сообщению, данные Госстата включают в себя вылов украинскими компаниями рыбы и морепродуктов вне территории Украины, что не характеризует состояние рыбных запасов Украины.

Госрыбагентство обращает внимание, что в 2016 не будет включать в статистику данные океанического лова украинскими судами, сданными во фрахт иностранным компаниям.

"В 2015 Госрыбагентство впервые исключило данные о таком вылове из официальной статистики и получило достоверные данные о фактическом вылове в океане украинскими компаниями", – говорится в пресс-релизе.

Согласно данным ведомства, в 2015 украинские предприятия выловили в океане 17,9 тыс. тонн рыбы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА