12:44 21.07.2016

Суд признал Херсонский судостроительный завод "Смарт-холдинга" банкротом

1 мин читать
Суд признал Херсонский судостроительный завод "Смарт-холдинга" банкротом

Хозяйственный суд Херсонской области признал ПАО "Херсонский судостроительный завод" (ХСЗ), входящее в состав Smart Maritime Group (SMG) "Смарт-холдинга" Вадима Новинского, банкротом, открыл ликвидационную процедуру предприятия.

Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации НКЦБФР в четверг, соответствующее постановление суд принял 19 июля. Ликвидатором назначен Вячеслав Менчак.

Херсонский судозавод основан в 1951 году. Основные виды деятельности - строительство и ремонт судов, производство металлоконструкций, обработка металла.

Вместе с ПАО "Черноморский судостроительный завод" (Николаев) ХСЗ входит в состав Smart Maritime Group (SMG) "Смарт-холдинга".

Согласно данным предприятия, по итогам 2015 года чистый убыток ХСЗ возрос на 30,37% по сравнению с 2014 годом - до 738,78 млн грн, чистый доход сократился на 56,13% - до 40,46 млн грн.

В соответствии с данными, озвученными в рамках II Национального форума по поддержке экспорта в апреле в Киеве гендиректором SMG Василием Фединым, за последние два года объемы производства SMG упали в шесть раз.

Глава SMG также пессимистично оценил перспективы развития судостроения в Украине, заявив: "Без господдержки судпром в ближайшие годы обречен на вымирание".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА