15:13 19.07.2016

Allseeds ищет альтернативу перевалке через "ТИС"

3 мин читать
Allseeds ищет альтернативу перевалке через "ТИС"

Группа компаний Allseeds ищет возможности для осуществления перевалки масла и шрота на мощностях других операторов, помимо группы терминалов "ТИС" (Одесская обл.).

"Мы бы "в сторону не смотрели", если бы компания "ТИС" реагировала на наши обращения в части синхронного с рынком изменения стоимости перевалки, что записано в нашем контракте с ними. Если рыночные условия меняются, условия контракта также должны бы меняться", - сказал председатель правления Allseeds Group Вячеслав Петрище на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

По его словам, Allseeds будет выполнять условия действующего договора с "ТИС", но ищет возможности для удешевления стоимости перевалки.

"С вводом эксплуатацию мощностей Noble и Bunge стоимость перевалки зерна снизилась на $2/тонна, по маслу вообще сумасшедшая конкуренция, оно переваливается по $6-9/тонна. Три года назад стоимость перевалки масла была $18/тонна", - уточнил он.

В.Петрище добавил, что неоднократно обращался к руководству "ТИС" с просьбой пересмотреть стоимость перевалки, как это предусмотрено контрактом о сотрудничестве, в соответствии с рыночными ценами.

"На сегодняшний день от компании "ТИС" ушел один большой оператор - компания "Портинвест", компания Allseeds пытается найти другие варианты, альтернативные компании "ТИС". Все переговоры с руководством "ТИС" сводятся к всевозможным отговоркам", - отметил он.

Председатель правления Allseeds Group сообщил, что группа продолжает в судах споры относительно выделения земли под причал в порту "Южный".

"У нас нет претензий к господину Бахматюку, у нас претензия к Одесской обладминистрации, которая не выдала нам землю под причал", - отметил он.

В.Петрище выразил надежду на то, что губернатор Одесской области Михэил Саакашвили поможет разобраться с ситуацией в порту для реализации инвестпроекта в $1 млрд до 2021 года.

Как сообщалось, летом 2015 года во время открытия маслоэкстракционного завода Allseeds губернатор Одесской области М.Саакашвили обратился с просьбой к Администрации морских портов Украины выдать разрешение на строительство причалов для компании. В августе 2015 года АМПУ выдала компании Allseeds координаты причала для продолжения инвестиционного проекта в порту "Южный". В декабре 2015 года участок площадью 5,4942 га на территории с.Визирка получила компания О.Бахматюка "Энерго Продукт ЛТД" в аренду на срок до 49 лет. "Укрлэндфарминг" заявил, что в 2017 году намерен начать строительство зернового терминала в порту "Южный" мощностью перевалки около 15 млн тонн в год.

Позже Хозяйственный суд Одесской области признал решение о выделении указанного участка в порту компании О.Бахматюка незаконным, но "Укрлэндфарминг" пообещал его оспорить.

Тогда в компании "Энерго Продукт ЛТД" пояснили, что "все решения о выдаче земли ООО "Энерго Продукт ЛТД" проходили на законных основаниях. Поэтому не видим никаких оснований для претензий к нам со стороны компании Allseeds".

Группа компаний Allseeds в июле 2015 года ввела в эксплуатацию маслоэкстракционный завод (МЭЗ) в порту "Южный" мощностью переработки 2,4 тыс. тонн семян подсолнечника культур в сутки. К 2021 году планируется расширить мощности завода до 10 тыс. тонн переработки масличных в сутки путем строительства второй и третьей очередей маслодобывающего комплекса

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА