20:06 18.07.2016

Конкурс по продаже ОПЗ провалился

4 мин читать
Конкурс по продаже ОПЗ провалился

Заявки на участие в конкурсе по продаже 99,567% ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) не подало ни одной компании, сообщила пресс-служба Фонда Госимущества (ФГИ) Украины в понедельник вечером.

"Сегодня, 18 июля 2016 года, закончился срок подачи заявок на участие в конкурсе по продаже ПАО "ОПЗ". По состоянию на 18:00 понедельника ни одной заявки предоставлено не было. В связи с отсутствием заявок ФГИ вынужден признать конкурс несостоявшимся в связи с отсутствием спроса", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что с момента публикации объявления о продаже завода им заинтересовались потенциальные инвесторы, которые подписали соответствующие договора о конфиденциальности. Но после ознакомления с пакетом документов и изучения ситуации в Украине и вокруг завода все они выразили неготовность принимать участие в конкурсе на определенных условиях и озвучили главные причины такого решения.

Более всего вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: задолженность перед Group DF; суды с компанией "Нортима"; ограничение на репатриацию дивидендов; отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора; завышенная цена на фоне выше озвученных проблем завода и общих политических и экономических рисков страны.

Все риски вокруг завода и Украины в целом имеют свою цену, поэтому если мы не можем решить некоторые из проблем или рисков, их нужно учитывать и отражать в условиях и договоре купли-продажи. Считаю, что перед повторным выставлением ОПЗ на приватизацию именно это нужно сделать совместно с рабочей группой по вопросам приватизации с привлечением группы советников, готовивших завод к приватизации", - прокомментировал ситуацию глава ФГИ Игорь Билоус.

По его словам, полученные предложения будут представлены премьер-министру и Кабинету министров на рассмотрение. "Надеюсь, что решение относительно повторной приватизации ОПЗ будет принято в ближайшее время. ФГИ, со своей стороны, сделал все возможное, чтобы как можно лучше подготовить эту приватизацию. Решение же проблем завода и вопрос предоставления льгот инвесторам находятся в другой, политической, плоскости, поэтому нуждаются в политической воле и решениях на высшем уровне", - отметил И.Билоус.

Ранее глава ФГИ отмечал, что в случае отсутствия заявок или она будет только одна, комиссия объявит повторный конкурс, который может пройти уже в октябре 2016 года.

По его словам, задержание НАБУ председателя наблюдательного совета ОПЗ – первого заместителя председателя правления "Нафтогаза Украины" Сергея Переломы и замдиректора ОПЗ Николая Щурикова не добавляют инвестиционной привлекательности этому объекту, однако и не являются фактором, который может этот конкурс сорвать.

Как сообщалось, ФГИ объявил конкурс о продаже 99,567% акций ОПЗ в 13 июня с начальной ценой 13,175 млрд грн (около $531 млн). Шаг торгов – 200 млн грн, конкурсная гарантия – 658,75 млн грн.

К конкурсу, в частности, не допускаются юридические и физические лица из России, а также лица, к которым применены санкции согласно указу президента Украины.

По данным ФГИ, чистый убыток ОПЗ по итогам первого квартала 2016 года составил 418,65 млн грн, чистый доход – 1 млрд 718,68 млн грн.

Производство аммиака в январе-марте-2016 составило 153,2 тыс. тонн, карбамида – 223,9 тыс. тонн, перегрузка аммиака других производителей – 598,8 тыс. тонн, перегрузка карбамида других производителей – 23,6 тыс. тонн, перегрузка метанола – 17,7 тыс. тонн.

Среди требований к победителю конкурса - сохранение основного профиля деятельности ОПЗ и недопущение антиконкурентных действий по приему, хранению и отгрузка жидкого аммиака, транспортируемого по аммиакопроводу и железной дорогой.

Помимо того, покупателю необходимо будет до 1 апреля 2017 года утвердить программу переоснащения производства и внедрения прогрессивных технологий, повышать зарплату сотрудникам в течение пяти лет после конкурса на уровень не ниже инфляции и не допускать без согласования с профсоюзом сокращения их численности.

Среди других требований – прием на биологическую и химическую очистку бытовых и производственных сточных вод с учетом развития г.Южного, выполнение рекомендаций экологического аудита, проведенного летом 2015 года, согласование с Фондом госимущества допэмиссий акций или крупных отчуждений основных средств до полного выполнения условий конкурса, срок которых составляет пять лет, а также перечисление дивидендов за 2015-2016 годы до момента продажи госпакета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА