16:50 18.07.2016

"Метинвест" выступает за снижение портовых сборов до мировых уровней

3 мин читать
"Метинвест" выступает за снижение портовых сборов до мировых уровней

Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа "Метинвест" считает весьма завышенным уровень портовых сборов в Украине, выступает за их формирование на примере мировых практик.

Как сообщил журналистам генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков в ходе запуска первой линии ЦПТ на СевГОКе в Кривом Роге в субботу, в настоящее время портовые сборы в стране являются одними из наиболее высоких не только в регионе, но и в мире.

"Когда портовый сбор в два-три раза выше, соответственно, это снижает нашу возможность конкурировать на дальних рынках – в Китае, Японии, Корее. Мы обратились по этой теме и в Мининфраструктуры, и в Кабинет министров, к первому вице-премьеру Степану Кубиву. Надеемся, что размеры портовых сборов в Украине будут приведены в соответствие с нормальными мировыми практиками. Это позволит нам наращивать производство на ГОКах, завоевывать новые рынки, увеличить продажи", - сказал гендиректор.

По его словам, в ситуации значительно завышенных портовых сборов украинские компании, в основном - ГОКи, менее конкурентоспособны, чем бразильские или австралийские.

На вопрос о повышении цен на электроэнергию для промпредприятий с 1 июля Ю.Рыженков отметил необходимость анализировать тарифную политику естественных монополий, в том числе электроэнергию и газ, стоимость его транспортировки и дополнительные расходы.

"Все это вместе очень сильно снижает конкурентоспособность нашей промышленности. В конце концов, это отражается на объеме налогов, повышении зарплат", - констатировал топ-менеджер.

При этом он указал на ситуацию в России, где затраты на топливно-энергетические ресурсы на комбинатах в несколько раз ниже, чем в Украине. Это, прежде всего, связано с ценами, не связано с энергоэффективностью.

"Энергоэффективность - я ответственно заявляю - у нас выше", - подчеркнул Ю.Рыженков.

Он, что "Метинвест" направил предложение по улучшению ситуации в Кабинет министров, МЭРТ. При этом он напомнил, что в премьер поручил провести совещание по проблемам ГМК. В настоящее время идет подготовка к нему. Как ожидается, совещание состоится в ближайшее время.

Как отметил Ю.Рыженков, компаниям ГМК не нужна какая-то особая помощь по тарифам, перевозкам, главное - чтобы экономика нормально работала. При этом он указал, что потребление металла в Украине в четыре-пять раз ниже по сравнению с соседними странами.

В отношении введения вывозной пошлины на экспорт лома черных металлов топ-менеджер подчеркнул, что лом - стратегическое сырье, многие страны вообще запрещают его экспорт.

"Определенное ограничение экспорта мы поддерживаем, но заинтересованы в прозрачности рынка", - констатировал Ю.Рыженков.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА