15:54 18.07.2016

США поставляют природный газ на Ближний Восток

2 мин читать

"Сланцевая революция" в США переворачивает привычные представления о направлениях товарных потоков на рынках энергоносителей: в последние месяцы американские компании поставляют сжиженный природный газ в страны Ближнего Востока, что было сложно представить еще несколько лет назад.

Как пишет Financial Times, Кувейт и ОАЭ получили две партии американского СПГ с проекта Sabine Pass в Луизиане, оператором которого является компания Cheniere Energy. В последний раз до этого углеводороды из США поступали на ближневосточный рынок в 1980-е годы.

Спрос на электроэнергию в государствах Ближнего Востока и Северной Африки растет бурными темпами, что вынуждает даже богатые углеводородами страны задуматься об импорте.

"Мы живем во время огромных перемен в маршрутах перевозки СПГ, - говорит Тед Майкл из компании Genscape, провайдера рыночных данных. - Старый порядок свергнут, но страсти пока не улеглись".

Sabine Pass начал поставки СПГ с февраля и уже отправил газ в семь стран: Аргентину, Бразилию, Индию, Португалию и Чили вдобавок к уже упоминавшимся ОАЭ (Дубай) и Кувейту.

Многие страны Ближнего Востока располагают существенными запасами природного газа, однако не вкладывали в их разработку достаточного объема средств.

Рост спроса в этом регионе практически совпал по времени с волной дополнительных поставок СПГ с новых проектов в США и Австралии. Пока крупнейшим экспортером СПГ остается Катар, однако в ближайшие годы, как ожидается, его сменит Австралия, с которой будут усиленно конкурировать Штаты.

Кувейт утроил импорт СПГ за последние годы - с 1 млн тонн в 2012 году до 3,04 млн тонн в 2015 году. В прошлом году Египет и Иордания впервые начали закупать сжиженный газ за рубежом.

По оценкам Международного энергетического агентства, спрос на газ в государствах Ближнего Востока вырастет почти вдвое к 2040 году.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА