11:01 15.07.2016

Задержанные накануне чиновники ОПЗ Перелома и Щуриков доставлены в суд

2 мин читать
Задержанные накануне чиновники ОПЗ Перелома и Щуриков доставлены в суд

Глава наблюдательного совета "Одесского припортового завода", первый замглавы правления НАК "Нафтогаз Украина" Сергей Перелома и первый заместителя главы правления ОПЗ Николай Щуриков доставлены в Соломенский районный суд Киева, где в пятницу им должны избрать меру пресечения.

"Перелома и Щуриков доставлены в суд", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

В настоящее время судебное заседание еще не началось и время его начала пока неизвестно, хотя накануне оно было анонсировано на 9.00.

Как сообщалось, 14 июля руководитель САП Назар Холодницкий сообщил, что С.Перелома и Н.Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия.

По его словам, следствие установило, что в мае 2015 года у первого заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины", который является и главой наблюдательного совета ОПЗ "возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу "Укрнафты". Руководитель САП рассказал, что через компанию "Энергоальянс" была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн по необоснованно завышенным ценам относительно среднерыночных. "С целью реализации указанного умысла Перелома вступил в сговор с первым заместителем директора ОПЗ Щуриковым... В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили имущество, а именно, денежные средства ОПЗ путем злоупотребления своим положением и подписанием договоров на поставку природного газа за заведомо завышенными ценами на сумму 205 млн 181 тыс. 133 грн",- сообщил Н.Холодницкий.

САП просит суд в пятницу избрать меру пресечения для задержанных в виде содержания род стражей с альтернативой залога в 205 млн грн.

Народные депутаты прибыли к зданию Соломенского райсуда в пятницу утром и заявляют о готовности взять на поруки задержанных чиновников ОПЗ. "Я лично готов взять на поруки обоих подозреваемых в уголовном производстве и лично отвечать за их явку в органы следствия",- сказал журналистам и.о. главы регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА