Интерфакс-Украина
19:48 14.07.2016

Минэнергоугля предлагает создать антикризисный штаб и обещает отсутствие веерных отключений

2 мин читать
Минэнергоугля предлагает создать антикризисный штаб и обещает отсутствие веерных отключений

Министерство энергетики и угля удастся удерживать энергосистему Украины от необходимости применения веерных отключений в условиях роста энергопотребления в связи с жарой, однако для упрощения решения этой задачи необходимо создать антикризисный штаб, заявляет министр Игорь Насалик.

"Мы не импортируем ни одного кВт электроэнергии, не запустили газомазутные блоки, у нас нет веерных отключений. Могу заверить, что это обязательно будет продолжаться", – сказал он в эфире телеканала NewsOne в четверг.

Министр отметил, что в последнее время июль-август в Украине по энергопотреблению хуже, чем январь-февраль, так как каждый градус повышения температуры добавляет 100 МВт потребления.

"Буду настаивать, чтобы был создан кризисный штаб, который в оперативном порядке решал все возникающие у нас вопросы", – сказал И.Насалик.

По его словам, такой штаб практически уже создан, в него будет входить профильный вице-премьер, а также все необходимые специалисты.

Глава Минэнергоугля добавил, что решать проблему роста энергопотребления удается за счет группировки ресурсов, принятия определенных технических решений, в том числе в атомной энергетике, а также сокращению объемов экспорта.

Как сообщалось, в период предыдущего жаркого периода во второй половине июня Минэнергоугля просило граждан и предприятия максимально сократить потребление электроэнергии. По данным источников на рынке, Украина в отдельные дни в пятницу получала из Российской Федерации 600 МВт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи из-за возникшего в энергосистеме страны дефицита, однако И.Насалик опровергал такие сообщения, заявляя об отсутствии импорта.

Потребление электроэнергии в энергосистеме Украины возросло из-за высоких температур и массового включения кондиционеров. Вместе с тем на ряде блоков АЭС продолжается ремонтная компания, работа Южно-Украинской АЭС ограничена из-за недостатка охлаждающих мощностей, а ряд тепловых электростанций испытывали дефицит угля антрацитовых марок из-за временного прекращения их поставок из оккупированных районов Донбасса.

Согласно данным "Укрэнерго", на 13 тюля при среднедневной температуре 25,4 градусов Цельсия дневное производство потребление составляло 375,9 млн кВт-ч, производство – 394,1 млн кВт-ч, а пиковое потребление мощности – 17,18 МВт. По сравнению с предыдущим днем, когда среднедневная температура составляла 24,2%, потребление и производство увеличились соответственно на 2,6% и 1,7%, а пиковое потребление – на 3,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА