Интерфакс-Украина
12:59 13.07.2016

Украина в I полугодии нарастила импорт коксующихся углей на треть и сократила ввоз кокса также на треть

3 мин читать

Коксохимические заводы (КХЗ) Украины в январе-июне текущего года импортировали 6,1 млн тонн рядовых коксующихся углей и угольного концентрата для коксования, что на 33%, или на 1,5 млн тонн выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в объединении металлургических предприятий Украины "Укрметаллургпром" (Днепр) по итогам балансового совещания в среду, в июне импортировано 870 тыс. тонн углей, что меньше на 90 тыс. тонн, чем в мае.

Поступление углей украинской добычи на работающие КХЗ в январе-июне-2016 составило 3 млн тонн, что на 9%, или на 250 тыс. тонн больше по сравнению с январем-июнем-2015. При этом в июне поступило 460 тыс. тонн, что меньше на 80 тыс. тонн, чем в мае.

Остатки углей для коксования на складах КХЗ в июне возросли на 50 тыс. тонн и по состоянию на 1 июля составили 510 тыс. тонн.

Всего за шесть месяцев украинские КХЗ получили 9,1 млн тонн углей для коксования, что больше на 24%, или на 1,7 млн тонн, по сравнению с январем-июнем-2015. В июне поставлено 1,3 млн тонн углей, что меньше на 180 тыс. тонн по сравнению с маем.

При этом доля импортных углей в общем объеме составила 67% (за шесть месяцев 2015 года доля составляла 63%).

За январь-июнь текущего года украинские коксохимические заводы поставили метпредприятиям 5,5 млн тонн кокса, что выше на 27%, или на 1,2 млн тонн, по сравнению с январем-июнем-2015. При этом в июне поставлено 770 тыс. тонн, что на 215 тыс. тонн меньше, чем в мае.

Импорт кокса за январь-июнь 2016 года снизился на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 535 тыс. тонн, при этом в июне импорт составил 155 тыс. тонн.

С учетом импортных поставок общее поступление кокса на метпредприятия страны за шесть месяцев текущего года составило 6 млн тонн, что выше на 18%, или на 900 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщалось, КХЗ Украины в 2015 году импортировали 9,9 млн тонн рядовых коксующихся углей и угольного концентрата для коксования, что на 2% выше показателей 2014 года. Поступление углей украинской добычи на работающие КХЗ за указанный период составило 6 млн тонн, что на 33% ниже 2014 года.

В целом за 2015 год украинские КХЗ получили 15,9 млн тонн углей для коксования, что составило 85% от объема поставок в 2014 году. При этом доля импортных углей в общем объеме увеличилась с 52% до 62%.

За 2015 год украинские КХЗ поставили метпредприятиям 9,7 млн тонн кокса, что составляет 88% к объему поставок в 2014 году.

Объем импортных поставок кокса в 2015 году составил 1,3 млн тонн, сократившись на 5% по сравнению с 2014 годом. С учетом импортных поставок общее поступление кокса на метпредприятия страны за прошлый год составило 11 млн тонн, или 89% поставок к 2014 году.

ПОСЛЕДНЕЕ

Налоговые поступления в госбюджет Украины в 2025 году выросли на 20,2% - ГНС

Доходы общего фонда госбюджета в 2025 предварительно выросли на 22,4% - Минфин

ПФУ профинансировал денежную выплату на приобретение твердого топлива для почти 9 тыс. семей из ВПЛ

Фонд поддержки энергетики аккумулировал более EUR1,5 млрд грантов партнеров на восстановление энергосистемы

НБУ с 31 декабря смягчает валютные ограничения для резидентов Defence City

По итогам первых двух спецаукционов 423 МВт новых балансирующих мощностей уже в энергосистеме - "Укрэнерго"

Кабмин согласовал предложение Минэкономики по запуску "Национального чека"

Кабмин продлил ограничения экспорта леса и металлолома до конца 2026 г.

ПриватБанк выставил на аукцион право аренды стадиона "Днепр-Арена" и тренировочной базы

Себестоимость строительства жилья в Украине в 2026г умеренно будет расти в пределах 10-15% - прогноз застройщиков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА