Интерфакс-Украина
19:34 12.07.2016

МВФ требовал снятия моратория на проверки на рынке капитала и раскрытие банковской тайны – глава НКЦБФР

2 мин читать

Международный валютный фонд (МВФ) в рамках предыдущей редакции меморандума требовал законодательно закрепить операционную независимость Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), предоставление ей полномочий проводить расследования правонарушений, устранение преград в проведении проверок, а также снятие банковской тайны, сообщил глава регулятора Тимур Хромаев.

"Некоторые вопросы являлись требованием МВФ. У них было четыре вопроса, это снятие обязательной регистрации (актов НКЦБФР в Министерстве юстиции – ИФ) или операционная независимость, право на проведение проверок, полномочия по проведению расследований, а также снятие банковской тайны", - сказал он во время заседания комитета НКЦБФР по вопросам стратегии развития и экономического анализа фондового рынка во вторник.

Вопрос об операционной независимости НКЦБФР, продолжил Т.Хромаев, включен в проект закона о регулированных рынках и деривативах. Остальные вопросы будут проработаны в течение ближайших трех-четырех месяцев.

"В каком именно законе эти нормы будут прописаны пока сказать сложно. Важна не форма, важна суть. Что касается проверок и расследований, то, скорее всего, они будут отражены в законопроекте, который будет касаться имплементации директив ЕС о злоупотреблениях", - сказал глава регулятора.

Как сообщалось, комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулирования рынка деривативов)".

Законопроектом предусмотрена отмена необходимости согласования актов НКЦБФР с другими государственными органами, в том числе с Министерством юстиции и Государственной регуляторной службой, а также отмена необходимости государственной регистрации в Минюсте ее нормативно-правовых актов.

Принятие этого законопроекта - одно из требований Международного валютного фонда.

ПОСЛЕДНЕЕ

Госслужба занятости впервые выплатила ФЛП с инвалидностью компенсацию за обустройство рабочего места

Переход к проектному финансированию повысит безопасность инвестирования в жилье - мнение

"Укрнафта" тренирует собственные модели искусственного интеллекта на данных нефтегазодобычи за 65 лет

Китай запретил местным авиакомпаниям прием поставок самолетов Boeing

МЭА под давлением торговых войн понизило оценку роста мирового спроса на нефть в 2025 г. на 300 тыс. б/с

ЕС опубликует план прекращения импорта российской нефти и газа в мае

ЕБРР предоставляет Райффайзен Банку гарантию распределения портфельных рисков для инвестиций EUR100 млн в энергетику

Переговоры с Болгарией о закупке оборудования для ХАЭС-3,4 все еще продолжаются из-за ее инициативы повысить сумму сделки - нардеп

Темпы экспорта зерна отстают на 5 млн тонн от прошлогодних - Минагрополитики

Возвращения к довоенным условиям агроторговли не будет, наработаем компромиссный вариант сотрудничества - министр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА