Интерфакс-Украина
17:41 12.07.2016

МВФ требовал снятия моратория на проверки на рынке капитала и раскрытие банковской тайны

2 мин читать
МВФ требовал снятия моратория на проверки на рынке капитала и раскрытие банковской тайны

Международный валютный фонд (МВФ) в рамках предыдущей редакции Меморандума требовал законодательно закрепить операционную независимость Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), предоставление ей полномочий проводить расследования правонарушений, устранение преград в проведении проверок, а также снятие банковской тайны, сообщил глава регулятора Тимур Хромаев.

"Некоторые вопросы являлись требованием МВФ. У них было четыре вопроса, это снятие обязательной регистрации (актов НКЦБФР в Министерстве юстиции - ИФ) или операционная независимость, право на проведение проверок, полномочия по проведению расследований, а также снятие банковской тайны", - сказал он во время заседания комитета НКЦБФР по вопросам стратегии развития и экономического анализа фондового рынка во вторник.

Вопрос об операционной независимости НКЦБФР, продолжил Т.Хромаев, включен в проект закона о регулированных рынках и деривативах. Остальные вопросы будут проработаны в течение ближайших трех-четырех месяцев.

"В каком именно законе эти нормы будут прописаны пока сказать сложно. Важна не форма, важна суть. Что касается проверок и расследований, то, скорее всего, они будут отражены в законопроекте, который будет касаться имплементации директив ЕС о злоупотреблениях", - сказал глава регулятора.

Как сообщалось, комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулирования рынка деривативов)".

Законопроектом предусмотрена отмена необходимости согласования актов НКЦБФР с другими государственными органами, в том числе с Министерством юстиции и Государственной регуляторной службой, а также отмена необходимости государственной регистрации в Минюсте ее нормативно-правовых актов.

Принятие этого законопроекта - одно из требований Международного валютного фонда.

ПОСЛЕДНЕЕ

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА