Интерфакс-Украина
15:13 12.07.2016

Минагропрод и участники зернового рынка подписали меморандум о взаимопонимании

2 мин читать

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и участники зернового рынка во вторник подписали меморандум о взаимопонимании между Минагропродом и субъектами хозяйствования – экспортерами зерна в 2016/2017 маркетинговом году (МГ, июль-июнь).

Цель подписания меморандума – стабилизация рынка зерна в стране, обеспечении прогнозированного режима экспорта зерна на 2016/2017 маркетинговый год.

Документ содержит механизм взаимодействия участников рынка зерна, обмена информацией, осуществления мониторинга.

"В меморандуме не указано никаких цифр. Значимость этого события – это то, что все участники рынка приняли позицию, что экспортная деятельность будет обсуждаться с министерством в контексте тех прогнозов и тех реальных показателей по урожаю, которые мы будем иметь", - сказал министр Тарас Кутовый в ходе подписания во вторник.

Он отметил, что такая позиция очень важна, так как ее могло и не быть, поскольку все экспортеры – независимые субъекты хозяйствования и могут осуществлять деятельность на свое усмотрение. Но такой подход содержит риски, которые в случае наличия проблемных экспортных позиций могут привести к вынужденным резким шагам и негативно отразиться на бизнесе.

"Прогнозы будем давать на первых значимых и понятных этапах по сбору урожая. По предварительной оценке посевов угрозы на внутреннем рынке нет, украинцы будут с хлебом", - добавил министр.

Документ со стороны зернового рынка подписали представители американской торговой палаты, Украинской зерновой ассоциации, Украинской аграрной конфедерации, Европейской бизнес-ассоциации, ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", международной ассоциации торговли зерном и кормами, ассоциации фермеров и частных землевладельцев, Аграрного союза Украины, общественной организации "Мукомолы Украины".

ПОСЛЕДНЕЕ

США ввели 104% пошлины против Китая - СМИ

Рынки акций Европы завершили торги ростом на 2,4-2,7% после обвала накануне

Украина поставила в 2022-2025 гг. в Молдову 99,2% всего импорта соевых бобов - СМИ

В ЕС заявили о рекордном уровне агропродовольственного экспорта в 2024г

Швейцария удвоит финансирование проектов восстановления в Украине вдвое - до CHF100 млн

Компании-члены бизнес-сообщества Board не планируют разрывать отношения с США после применения 10%-й пошлины

ЕС заинтересован в обсуждении с США дальнейших поставок СПГ для замены газа из РФ

Украина еще не выбрала юркомпанию для работы над соглашением об ископаемых с США, но должна определиться на этой неделе

"Нафтогаз" планирует сотрудничество со скандинавскими Bergen Engines и Itera в сфере цифровизации добычи газа

В Украину прибыл первый корабль для "Метинвеста" с коксующимся углем с собственных шахт группы в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА