Интерфакс-Украина
19:28 11.07.2016

ОПЕК увеличил добычу нефти в июне до максимума с 2008г

2 мин читать
ОПЕК увеличил добычу нефти в июне до максимума с 2008г

Добыча нефти странами ОПЕК в июне 2016 года выросла на 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) и достигла рекордных с августа 2008 года 32,73 млн б/с, сообщает S&P Global Platts по результатам опроса представителей картеля и специалистов отрасли.

Наиболее масштабное увеличение добычи зафиксировано в Нигерии - на 150 тыс. б/с. Впрочем, речь в данном случае идет скорее о восстановлении прежних показателей, поскольку в мае добыча в стране упала до минимума за 30 лет из-за нападений боевиков.

В Ливии добыча выросла на 60 тыс. б/с, до 310 тыс. б/с, однако добывающие мощности в стране работают менее чем на четверть от своего потенциала (1,6 млн б/с).

Иран в прошлом месяце нарастил производство нефти до рекордных с 2011 года 3,63 млн б/с, что близко к досанкционному уровню. С декабря прошлого года страна увеличила добычу на 740 тыс. б/с.

Между тем добыча в Венесуэле в июне рухнула на 120 тыс. б/с, до минимальных с февраля 2003 года 2,15 млн б/с. Снижение объемов производства объясняется недостаточными инвестициями, повышенной стоимостью, задолженностью нефтесервисных компаний страны и сокращением активности бурения.

Аналитики S&P Platts отмечают, что в ближайшее время восстановления добычи в Венесуэле ждать не стоит.

Кроме того, Ирак сократил добычу на 20 тыс. б/с из-за снижения показателей южных месторождений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"ТАС Днепровагонмаш" впервые поставил вагоны-платформы для евроколеи

Задолженность населения Украины за ЖКУ в III кв. уменьшилась на 5,4% - Госстат

Участники консенсус-прогноза Минэкономики ухудшили оценку ожидания роста ВВП в 2026г до 2,4%, в 2027г - до 4,1%

Минэкономики нарабатывает концепцию централизации управления государственными корпоративными правами

"Киевгорстрой" получил 2,56 млрд грн докапитализации и обновил руководство

Средние цены на первичном рынке жилья столицы выросли на 3,3%, до $2011 за кв. м в 2025 г. - исследование

Арендные ставки в столичных ТРЦ выросли до $22,4/кв.м в 2025 г. - UTG

"Запорожсталь" частично возобновила работу после аварийной остановки из-за блэкаута

Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год

Украина успешно провела первые месячные аукционы по распределению способности на поставку э/э на сечениях со Словакией, Венгрией и Румынией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА