17:49 11.07.2016

Насиров опровергает блокирование возмещения НДС со стороны ГФС

2 мин читать
Насиров опровергает блокирование возмещения НДС со стороны ГФС

Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров опровергает блокирование его ведомством возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) в июне.

"Неделю назад Госказначейству в рабочем порядке были переданы все реестры. Не было как такового блокирования возмещения НДС cо стороны ГФС", - сказал он журналистам в Киеве в понедельник.

По словам главы ведомства, ответ на вопрос об отсутствии выплат следует искать в Госказначействе.

При этом Р.Насиров напомнил, что проверки предприятий происходили по поручению Министерства финансов Украины в связи с возникшими подозрениями относительно махинаций с возмещением НДС.

Как сообщалось, объем возмещения НДС в июне 2016 года рухнул до 0,11 млрд грн с 6,68 млрд грн в мае, 7,13 млрд грн - в апреле, 6,3 млрд грн - в марте и 8,1 млрд - в феврале.

В среду, 6 июля, премьер-министр Владимир Гройсман поручил ГФС немедленно передать Госказначейству реестр на возмещение НДС и возобновить возмещение этого налога, прерванное в июне этого года. Как отметила глава профильного парламентского комитета Нина Южанина, сложившаяся ситуация связана с сомнительной выплатой в предыдущие месяцы агропредприятиям около 7 млрд грн возмещения НДС.

ГФС и Государственная казначейская служба Украины 8 июля возобновили возмещение НДС. Согласно сообщению, ГФС предоставила для выполнения в Казначейство обобщенные данные относительно объемов сумм бюджетного возмещения НДС по плательщикам, которые имеют право на автоматическое бюджетное возмещение НДС на сумму 216,7 млн грн и по другим плательщикам на сумму 4312,0 млн грн. Из общей суммы 4528,7 млн грн органами Госказначейства по состоянию на 18:00 8 июля 2016 года возмещено НДС на сумму 3510,2 млн грн.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров на заседании 1 июля в связи с подозрениями о махинациях с возмещением НДС через агропредприятия разрешил ГФС осуществлять документальную проверку сельхозпроизводителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА