18:21 09.07.2016

Комплексный пакет помощи НАТО для Украины будет реализовываться через трастовые фонды и двусторонние проекты

2 мин читать
Комплексный пакет помощи НАТО для Украины будет реализовываться через трастовые фонды и двусторонние проекты

Комплексный пакет помощи от НАТО будет реализовываться через специальные трастовые фонды и двухсторонние программы, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Никогда в истории НАТО такая значительная поддержка не предлагалась ни одной стране. Это поддержка по 40 направлениям - сектор безопасности, оперативное взаимодействие, а также сектор обороны. Это будет обеспечиваться через специальные трастовые фонды взаимопомощи. Сегодня был открыт фонд разминирования, а также двухсторонние программы начали свою деятельность", - сказал он на совместной с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции в Варшаве в субботу.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал предоставление комплексного пакета от НАТО, благодаря которому страна получит такую помощь, которую сможет эффективно применить.

"Украина получает Комплексный пакет помощи от НАТО. Это 13 магистральных и 40 поднаправлений практической помощи. Это живой документ, который будет развиваться и дополняться. НАТО и его члены будут давать столько, сколько Украина сможет ЭФФЕКТИВНО взять", - написал глава МИД в микроблоге в Twitter в субботу.

Накануне П.Климкин сообщил, что на этом заседании будет утвержден комплексный пакет помощи Украине. По его словам, речь идет не о помощи от отдельных стран НАТО, не о поставках оружия, а о том, "что будет использоваться для доведения сферы безопасности и обороны к стандартам НАТО: или в рамках трастовых фондов, или в рамках отдельных программ".

По его словам, НАТО будет осуществлять стратегическую координацию, и стороны будут работать над тем, чтобы сектор обороны и безопасности Украины в ближайшее время постепенно реформировался в соответствии со стандартами Альянса.

"Я считаю, что основная работа по этому документу должна быть сделана приблизительно до 2020 года, то есть буквально за 4 года", - отметил П.Климкин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА