15:07 08.07.2016

Золото может подорожать почти до $1500, пока мир идет от кризиса к кризису

2 мин читать
Золото может подорожать почти до $1500, пока мир идет от кризиса к кризису

Bank of America Corp. (BofA) повысил прогноз цены золота на 2017 год с $1325 до $1475 за тройскую унцию, на текущий момент это один из самых оптимистичных прогнозов для драгметалла, получившего существенную поддержку после решения британцев об отказе от членства в Евросоюзе (Brexit).

В ходе торгов в пятницу цена золота колеблется у $1355 за унцию.

"Мир идет от кризиса к кризису, и мы отмечаем риск того, что в дальнейшем ситуация не изменится, - говорится в докладе аналитиков BofA во главе с Майклом Уидмером. - В феврале мы объявили, что золото достигло дна, и Brexit укрепил наше мнение".

Эксперты инвестбанка не исключают приближения цены золота к $1500 за унцию.

Защитные активы пользуются повышенным спросом, при этом доходность гособлигаций обновляет рекордные минимумы уже ниже нулевой отметки, и многие инвесторы выбирают золото и серебро, чтобы сохранить средства.

Банк Англии уже дал сигнал о возможности снижения процентной ставки этим летом, Банк Японии может расширить программу стимулирования.

"Текущая неопределенность также предполагает маловероятность ускоренного цикла повышения ставок, поэтому в мире в целом процентные ставки останутся низкими, что, в свою очередь, снижает альтернативные издержки вложений в такие не имеющие доходности активы, как золото", - отмечают эксперты BofA.

Ранее многие инвестбанки повысили прогнозы для золота, однако они более сдержанны в своих оценках. Так, Societe Generale ожидает, что в начале 2017 года драгметалл будет стоить около $1350 за унцию, однако затем его цена будет снижаться. UBS дает прогноз в $1400 на конец 2017 года.

Эксперты ABN Amro подняли оценку стоимости золота на конец третьего квартала 2016 года на $75 - до $1425 за унцию, что является максимальным уровнем с августа 2013 года. Sberbank CIB в начале июля повысил прогноз цены золота во второй раз за два месяца, в том числе на 2017 год - на 8%, с $1200 до $1300 за унцию,

Стоимость золота с начала 2016 года увеличилась на 29%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА