18:17 07.07.2016

Рада ужесточила ответственность за вождение в нетрезвом виде

2 мин читать
Рада ужесточила ответственность за вождение в нетрезвом виде

Верховная Рада Украины в три раза увеличила штрафы за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под воздействием лекарственных препаратов - до 10 тыс. 200 грн (около 417долл.).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий закон "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях" на заседании парламента в четверг поддержали 243 народных депутата

Согласно принятому закону, вождение транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и скорость реакции, а также передача управления транспортным средством лицу, которое находится в таком состоянии, а также отказ водителя пройти осмотр на предмет его состояния влекут за собой наложение штрафа на водителя в размере 600 необлагаемых минимумов доходов граждан (10 тыс. 200 грн – ИФ) и лишение права вождения транспортным средством в течение года.

Ранее такие правонарушения предполагали штраф в размере 200 (3 тыс. 400 – ИФ.) необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права вождения.

Если лицо в течение 2-х лет повторно совершит любое из вышеуказанных нарушений, ему придется заплатить штраф 1200 необлагаемых минимумов (20 тыс. 400 грн – ИФ.) и его лишат права вождения транспортным средством на 3 года.

Также закон предусматривает, что такие правонарушения, совершенные лицом, которое дважды в течение года поддавалось административному взысканию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного/наркотического опьянения влекут за собой наложение штрафа в размере 2400 необлагаемых минимумов (40 тыс. 800 грн - ИФ).

Курс НБУ на 7 июля: 1 долл. - 24,41 грн

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА