17:32 07.07.2016

"Завод Фрунзе" за год планирует заработать 1,3 млн грн от продажи электроэнергии по "зеленому тарифу"

3 мин читать
"Завод Фрунзе" за год планирует заработать 1,3 млн грн от продажи электроэнергии по "зеленому тарифу"

"Завод Фрунзе" (Харьков), ведущий в Украине производитель систем ограждения, после получения разрешения на подключение к "зеленому тарифу" (через четыре года после введения в эксплуатацию солнечной электростанции), планирует за календарный год получить от продажи электроэнергии в сеть около 1,3 млн грн, сообщает пресс-служба предприятия.

"Вот уже три месяца завод продает электроэнергию в энергосети, деньги за нее поступают на расчетный счет компании ежедневно, а в целом за апрель-июнь предприятие заработало около 450 тыс. грн. За календарный год с учетом среднего количества солнечных дней компания рассчитывает получить от произведенной электроэнергии около 1,3 млн. грн", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем на предприятии напоминают, что построенная заводом к проходившему в Украине в 2012 году чемпионату Европу по футболу солнечная электростанция на тот момент была самой мощной в Харьковской области и крупнейшей в стране солнечной станцией, построенной на крыше.

Станция оборудована на принадлежащем компании здании, где размещался харьковский пресс-центр Евро-2012 (позднее там открылся салон "Фрунзе-Авто"). На крыше было установлено 400 панелей солнечных батарей площадью 1200 кв. м и мощностью 107 кВт.

"С того времени предприятие пыталось получить разрешение на подключение к "зеленому тарифу", который позволяет поставлять в общую сеть полученную из возобновляемых источников электроэнергию по более высокой цене (13 грн за 1 кВт), но окончательное разрешение получили лишь в апреле, до этого ведомства под разными предлогами отказывали. Теперь, наконец, мы начали возвращать вложенные в постройку станции средства", - цитирует пресс-служба председателя правления ПАО "Завод Фрунзе" Александра Василенко.

По его мнению, такое отношение к реализации программы "зеленый тариф" тормозит развитие альтернативной энергетики в Украине.

"Если бы разрешительная система работала слаженно и быстро, то намеченная государством цель получать к 2020 году 5% в энергобалансе за счет альтернативной энергетики была бы более выполнима", - отмечает он.

По словам А.Василенко, в Харьковской области сейчас многие владельцы частных домохозяйств устанавливают солнечные батареи мощностью по 20-30 кВт, но пока не получили разрешения на "зеленый тариф".

В создание солнечной электростанции "Завод Фрунзе" в 2012 году инвестировал $220 тыс., рассчитывая окупить проект за 5 лет. До апреля текущего года станция производила электроэнергию только для нужд компании.

Основанный в 1885 году "Завод Фрунзе" - крупнейший в странах Восточной Европы производитель перфорированных металлических изделий.

Выпускает решета и сита для сельхозмашин, настилочные решетки, сетки и системы ограждения, элементы городской среды (корзины для мусора, лавки), складские стеллажи, защитные системы картеров двигателей для автомобилей, а также котлы на пеллетах.

Завод имеет разветвленную сеть представительств и филиалов в Украине, России, Казахстане. На предприятии работает более 420 чел.

Предприятие в 2015 году увеличило чистый доход от реализации на 14% к 2014 году - до 453,3 млн грн, чистую прибыль – на 71,4%, до 46,2 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА