17:13 06.07.2016

Санкции против РФ обошлись западным странам в $60 млрд

2 мин читать
Санкции против РФ обошлись западным странам в $60 млрд

Недополученная прибыль 37 западных стран, поддержавших санкции против России, составила $60,2 млрд, сообщает французский Центр перспективных исследований и международной информации (CEPII).

Как отмечается в докладе, представленном в среду, именно столько в период с декабря 2013 года по июнь 2015 года недополучили от экспорта государства, которые одобрили санкции против России и против которых РФ ввела контрсанкции.

При этом 82,2% потерь связаны не с продуктами питания, на импорт которых Россия ввела эмбарго. Торговые потери от этого эмбарго составили $10,7 млрд, а потери от экспорта других товаров - $49,5 млрд.

Таким образом, как предполагают авторы доклада, потери были вызваны именно санкциями Запада.

При этом на долю Европейского союза пришлась большая часть от всей недополученной прибыли - 76,7%, сообщает Deutsche Welle. В денежном эквиваленте больше всех потеряли германские поставщики - в среднем $832 млн в месяц. Далее следует Украина, которая недополучала около $450 млн, а затем - Нидерланды и Польша, на долю которых приходилось около $200 млн потерь ежемесячно.

На Германию приходится 27% всех убытков от санкций против 0,4% у США и 4,1% у Великобритании.

Анализ данных французских компаний показал, что из-за санкций снизилась вероятность экспорта их товаров в Россию. В CEPII полагают, что это связано с ростом стоимости доставки и сложностями с финансированием торговых операций: в результате санкций торговля с Россией для западных компаний стала куда более затратной, отмечает BBC.

Ранее многие эксперты объясняли резкое падение импорта в Россию девальвацией рубля: иностранные товары стали дороже, что снижает спрос на них. В докладе CEPII такое объяснение не приводится.

До введения санкций в 2012 году на Россию приходилось 2,3% общего экспорта стран, поддержавших их ввод. На эти же страны пришлось 63,8% российского экспорта.

При этом страны Европы были в наиболее зависимом положении от торговли с РФ. Например, на российский рынок приходилось 19,9% экспорта Литвы. Доля России в экспорте США составляла в 2012 году всего 0,7%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА