14:38 06.07.2016

Кабмин одобрил законопроект об энергоэффективности зданий

2 мин читать
Кабмин одобрил законопроект об энергоэффективности зданий

Кабинет министров Украины в среду поддержал законопроект Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ (Минрегион), определяющий основные принципы государственной политики в сфере энергетической эффективности зданий.

"Целью закона об энергетической эффективности зданий является приведение зданий к уровню энергоэнергоэффективности, который работает во всей Европе. Каждая страна сегодня имеет сертификат, устанавливающий класс дома. Он, во-первых, даст снижение потребления путем переведения из одного класса дома в другой, улучшение условий проживания и, самое главное, увеличит стоимость жилья", - отметил вице-премьер-глава Минрегиона Геннадий Зубко.

По его словам, министерство будет настаивать на рассмотрении парламентом законопроекта, определяющего классификацию энергетической эффективности зданий, на текущей сессии.

Как отметил Г.Зубко, после утверждения такого закона жители домов получат право на компенсацию средств от государства в связи с переходом их дома к высшей категории энергоэффективности.

Кроме того, документом определяются требования по сертификации специалистов, которые будут предоставлять услуги определения класса энергоэффективности зданий. Перечень таких специалистов будет содержаться в государственной базе.

Среди требований к специалистам Г.Зубко, в частности, назвал наличие трехлетнего опыта, степень специалиста или магистра, наличие сертификата, позволяющего определять класс энергоэффективности зданий и предоставлять рекомендации относительно проведения необходимых мер по повышению класса энергоэффективности здания.

"Этот процесс определения энергоэффективности зданий раскрывает рынок. Нам очень важно, чтобы сертификация зданий проводилась сертификованными специалистами, а не организациями. Специалистов будут определять высшие учебные заведения и саморегулирующиеся организации (СРО)", - отметил Г.Зубко.

По его мнению, сертификация специалистов на уровне вузов и СРО не допускает коррупцию в этой сфере.

"Сейчас в нашей стране на отопление жилья расходуется 18 млрд куб. газа, 2,5 млрд куб. м газа практически теряется в сетях, еще приблизительно 7 млрд куб. м расходуется в неэффективных домах, построенных до 90-го года, а их у нас практически 75%", - резюмировал Г.Зубко, добавив, что стоимость жилья, класс энергоэффективности которого будет повышен, вырастет в цене на 10%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА