17:14 04.07.2016

Порошенко подписал закон о снижении акциза на подержанные авто, но в четверг в него внесут некоторые изменения

3 мин читать
Порошенко подписал закон о снижении акциза на подержанные авто, но в четверг в него внесут некоторые изменения

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о стимулировании рынка подержанных автомобилей, которым до 1 января 2019 года значительно снижен акцизный сбор для ввоза таких автомобилей физическими или юридическими лицами при условии ввоза одного автомобиля в год.

Как сообщает пресс-служба главы государства, подписание закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития рынка подержанных транспортных средств" состоялось в понедельник в присутствии соавторов - народных депутатов, представляющих все фракции, и "по результатам нахождения компромисса и достижения четких договоренностей" о том, что в проголосованный и подписанный президентом закон будут внесены изменения, которые защитят как потребителей, так и государство.

"Президент и депутаты договорились о том, что изменения в закон, которые в неотложном порядке внесет глава государства, будут поддержаны всеми фракциями и проголосованы в Верховной Раде в ближайший четверг. Изменения коснутся четкого регламентирования действия закона, а именно - одна машина до конца действия закона, введение запрета перепродажи и условие, что владелец авто должен завезти его в Украину лично", - разъясняет пресс-служба.

П.Порошенко подчеркнул: "Это будет по-честному со стороны президента, парламента, правительства к людям и по-честному по отношению к государству в необходимости финансирования его расходов в условиях не завершившейся войны".

Глава государства также отметил, что подписание этого закона позволит реально помочь обычным гражданам приобрести автомобиль для собственных нужд.

Ранее о подписании данного закона сообщал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Как сообщалось, соответствующий законопроект был принят парламентом Украины 31 мая, подписан спикером Андреем Парубием 16 июня и передан на подпись президенту. Подписанию А.Парубием этого закона предшествовала безуспешная попытка отменить его.

Кабинет министров 4 июля предложил президенту П.Порошенко подписать данный закон.

Документ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования.

Законом предусмотрено снижение ставок акцизного налога только на легковые автомобили, выпущенные после 1 января 2010 года, а также запрещен ввоз автомобилей из страны, признанной агрессором/оккупантом.

Согласно закону, в частности, ставки на подержанные автомобили с объемом цилиндра бензинового двигателя до 1 тыс. куб. см ставку акциза предлагается установить в размере EUR0,102 за 1 куб. см (аналогично новым авто), что в 10,7 раза меньше действующей ставки акциза для таких авто не старше пяти лет (EUR1,094).

Наибольшее снижение ставки акцизного сбора предусмотрено на автомобили с объемом цилиндра двигателя 1-1,5 л: их предлагается соответственно снизить почти в 22 раза - до EUR0,063 за 1 куб. см объема двигателя.

Ставка акциза для автомобилей с двигателем 1,5-2,2 л снижается в 6,2 раза - до EUR0,267, с двигателем 2,2-3 л - до EUR0,276 (в восемь раз), с двигателем более 3 л - до EUR2,209 (в 1,5 раза).

Документом также предусмотрено снижение ставок акцизного сбора на подержанные легковые автомобили с дизельными и полудизельными двигателями.

По мнению экспертов отрасли, этот закон не окажет значительного влияния на рынок новых легковых автомобилей, а рост рынка б/у автомобилей будет краткосрочным и незначительным, учитывая наличие ограничений на ввоз таких авто.

Эксперты сходятся во мнении, что выиграют от его принятия те, кто хотел приобрести первое б/у авто, а проиграют те, кто хотел продать подержанное авто и купить, например, новое.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА