15:39 04.07.2016

Советником Альфа-Банка стал экс-управляющий директор лондонской дочки СКМ

2 мин читать
Советником Альфа-Банка стал экс-управляющий директор лондонской дочки СКМ

Советником Альфа-Банка (Киев) по развитию корпоративного бизнеса и стратегическому развитию назначен экс-управляющий директор SCM Advisors (UK) Limited Илья Архипов, сообщается в комментарии пресс-службы финучреждения агентству "Интерфакс-Украина".

"Илья Архипов присоединился к команде Альфа-Банка (Украина) в качестве советника в апреле, чтобы помочь банку в развитии его корпоративного бизнеса и решении ряда других стратегических и операционных задач, в частности, связанных с планируемым объединением с Укрсоцбанком. Мы уверены, что более чем 12-летний опыт в сфере стратегического планирования и корпоративного управления, включая участие в проекте крупнейшего слияния двух других украинских банков, он будет полезен Альфа-Банку", - отмечается в сообщении.

И.Архипов в октябре 2015 года вышел из состава наблюдательного совета ПУМБа, который он возглавлял, но продолжил консультировать набсовет банка по вопросам стратегии и корпоративного управления.

Группа "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова в ноябре 2012 года открыла зарубежный офис в Лондоне - дочернюю компанию SCM Advisors (UK) Limited и назначила ее главой И.Архипова.

Основными задачами SCM Advisors (UK) Limited являются поиск новых инвестиционных возможностей за пределами Украины, развитие деловых связей с представителями международного инвестиционного сообщества.

Как сообщалось, в январе 2016 года ABH Holdings S.A. (ABHH, опосредованно владеет 100% акций Альфа-Банка) и UniCredit Group ("UCG") объявили о подписании соглашения о передаче 99,8% акций Укрсоцбанка в обмен на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%.

Закрытие сделки ожидается в 2016 году после получения необходимых согласований.

Альфа-Банк (до января 2001 года - Киевский инвестиционный банк) основан в 1993 году. В ABH Holding входят также Альфа-Банки в Украине, Беларуси, Казахстане, России и Amsterdam Trade Bank N.V. Дочерние компании ABHH также осуществляют деятельность на Кипре и в Великобритании.

Владельцами ABH Holdings SA являются рожденный во Львове Михаил Фридман – 36,47% и рожденный в Киеве Герман Хан - 23,27%, являющиеся в настоящее время гражданами Израиля и проживающие в Лондоне, а также Алексей Кузмичев - 18,12%, Петр Авен -13,76%, Андрей Косогов - 4,08% (все - граждане РФ, проживающие в Москве), а также The Mark Foundation for Cancer Research - 4,03%.

По данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2016 по размеру активов Альфа-Банк занимал 10-е место (39,304 млрд грн) среди 109 действовавших финучреждений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА