14:23 01.07.2016

Кличко просит Кабмин безотлагательно разблокировать счета "Киевэнерго"

2 мин читать
Кличко просит Кабмин безотлагательно разблокировать счета "Киевэнерго"

Городской голова Киева Виталий Кличко призвал Кабинет министров Украины обеспечить безотлагательное разблокирование счетов ПАО "Киевэнерго" с целью предотвращения аварийных ситуаций на тепло- и электросетях.

"Блокирование счетов "Киевэнерго" в столице грозит прекращением ремонтных работ на тепловых и электросетях, что может привести к возникновению аварийных ситуаций. Нельзя допустить, чтобы из-за взаимоотношений НАК "Нафтогаз Украины" и теплокоммунэнерго страдали жители городов. Правительство должно безотлагательно урегулировать этот вопрос и обеспечить разблокирование счетов теплоснабжающих компаний", - цитирует В.Кличко пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

Согласно ему, городской голова призвал премьер-министра Владимира Гройсмана безотлагательно инициировать встречу руководства Министерства юстиции, "Нафтогаза Украины", столичной власти и руководителей теплокоммунэнерго.

"В столице, из-за невозможности закупки материалов, "Киевэнерго" прекратило плановый ремонт почти на 200 объектах. Еще более тысячи ремонтов на теплосетях, в частности аварийных, также под угрозой остановки. Обращаю внимание правительства на тот факт, что уже завтра в Киеве на ликвидацию аварийной ситуации могут не выехать аварийные бригады "Киевэнерго". Аналогичная ситуация сегодня в большинстве крупных украинских городов", - заявил мэр столицы.

Как сообщалось, ранее "Киевэнерго" анонсировало остановку аварийных ремонтов тепло- и электрооборудования из-за ареста счетов.

Как сообщила пресс-служба компании, "Киевэнерго" уже остановило закупку материалов и оборудования для реконструкции, капитальных и текущих ремонтов тепло- и электросетей, теплоисточников и электрических подстанций, испытания теплосетей, а также реализацию программы по установке домовых счетчиков тепла.

Из-за отсутствия возможности закупать материалы и запчасти "Киевэнерго" проводит ремонтные работы за счет аварийных запасов, рассчитанных на две недели. Кроме того, из-за невозможности оплатить телекоммуникационные услуги могут быть отключены все телефонные линии компании, включая контакт-центр 15-88.

По данным пресс-службы, с марта 2016 года, когда были арестованы счета компании, исполнительная служба списала со счетов "Киевэнерго" 51,5 млн грн. Списанные средства идут на погашение долга в 372 млн грн по штрафным санкциям НАК "Нафтогаз Украины" за уже оплаченные газовые долги 2013-2014 гг.

По состоянию на 21 июня суммарная просроченная задолженность перед НАК предприятий ТКЭ и ТЭЦ за газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет 18 млрд грн, из которых за 2,6 млрд грн – долг за 2016 год.

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. "ДТЭК" принадлежит 72,33% акций "Киевэнерго". Еще 25%+1 акция компании принадлежит государству.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА