10:10 01.07.2016

Налоговая описала имущество "Укргазвыдобування" на 600 млн грн из-за невыплаты ренты операторами СД

2 мин читать
Налоговая описала имущество "Укргазвыдобування" на 600 млн грн из-за невыплаты ренты операторами СД

Государственная фискальная служба (ГФС) описала имущество ПАО "Укргазвыдобування" (УГВ) почти на 600 млн грн из-за неуплаты рентных платежей операторами договоров о совместной деятельности (СД), участником которых является госкомпания.

По данным пресс-службы УГВ, согласно условиям действующих договоров о СД компания не несет ответственности за ведение бухгалтерского и налогового учета оператора такой деятельности, а значит, не может влиять на уплату им налоговых обязательств.

При этом, с целью минимизации рисков неуплаты налоговых обязательств операторами СД, УГВ неоднократно обращалось в налоговые органы и к операторам такой деятельности с ходатайством предоставить информацию относительно уплаты налогов или наличия долгов перед бюджетом.

В то же время, УГВ не всегда получало ответы на свои запросы в налоговые органы, а операторы СД предоставляли компании справки налоговых органов об отсутствии какой-либо задолженности.

"Мы фиксировали невыполнение операторами планов добычи, нарушения ими инвестиционных обязательств, но мы могли только догадываться об их дисциплинированности в уплате налогов. Понимая этот риск, мы регулярно обращались ко всем операторам СД с требованиями устранить нарушения условий договоров, осуществить все необходимые платежи в бюджет", - приводятся в сообщении слова директора по правовым вопросам УГВ Елены Кобец.

По ее словам, о существовании задолженности у операторов СД перед бюджетом, возникшей в течение 2015-2016 годов, компания может сделать выводы только из уже имеющегося факта описи имущества УГВ по их долгам.

"Именно из-за отсутствия надлежащего контроля и асимметричного распределения ответственности по соглашениям мы подали в суд иски о расторжении всех договоров СД", - резюмировала Е.Кобец.

Как сообщалось, УГВ на сегодня имеет восемь соглашений о СД. Они заключены в 2002 году (одно), в 2004-м (пять), в 2007 и в 2014 годах (по одному).

Ранее глава УГВ Олег Прохоренко сообщил, что при плане добычи всеми СД 1,5 млрд куб. м газа в 2015 году было добыто только 1,16 млрд куб. м.

Согласно отчетности УГВ, у компании заключены договора о совместной деятельности с ООО "Карпатыгаз", ООО "Дион", ООО "Надра Геоцентр", ООО "Техпроект", ООО "Фирма "ХАС", ООО "Карпатынадраинвест", ООО "Природные ресурсы+" и ООО "Цефей".

В мае 2016 года Хозяйственный суд Киевской области решил расторгнуть договор о совместной деятельности (СД) между государственным ПАО "Укргазвыдобування" и ООО "Фирма "ХАС" (Киевская обл.) народного депутата Александра Онищенко (группа "Воля народа").

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА