20:45 30.06.2016

"Нафтогаз" направил "Газпрому" письмо с предложением подписать допсоглашение к контракту от 2009г.

1 мин читать
"Нафтогаз" направил "Газпрому" письмо с предложением подписать допсоглашение к контракту от 2009г.

Предложение "Газпрома" в рамках контракта на поставку газа от 2009 года потребует от "Нафтогаза" предоплаты сразу 3 млрд куб. м, что не устраивает украинскую сторону, сообщил глава правления госхолдинга Андрей Коболев в эфире "5 канала" в четверг вечером.

"Существующий контракт построен таким образом, что для того, чтобы начать отбор газа, мы должны сразу сделать предоплату большого объема… Это минимум 3 млрд куб. м, которые в настоящее время на месяц Украине не нужны, это завышенный объем и это является серьезной проблемой этого контракта", - сказал он.

По его словам, действующая редакция контракта также не предусматривает гарантийных обязательств со стороны "Газпрома" в части точности выполнения графика подачи газа и направлений его подачи.

"Какие гарантии, что весь газ будет подан, что он будет подан именно в те точки отбора, которые контролирует украинское государство и которые мы можем проверить? То есть существует много неурегулированных вопросов", - отметил А.Коболев.

В этой связи НАК направил "Газпрому" письмо с предложением подписать дополнительное соглашение к контракту на поставку газа от 2009 года, в котором будут оговорены детали возможных поставок в третьем квартале этого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА