17:53 30.06.2016

Строительство бетонных дорог в Украине осложняется рядом факторов – "Укравтодор"

2 мин читать
Строительство бетонных дорог в Украине осложняется рядом факторов – "Укравтодор"

Строительство бетонных дорог в Украине, идеи о котором неоднократно озвучивались, осложняется рядом факторов, сообщил исполняющий обязанности заместителя главы Государственного агентства автомобильных дорог ("Укравтодор") Владимир Сущенко в ходе встречи в Американской торговой палате в ответ на реплику исполнительного директора украинской ассоциации производителей цемента "Укрцемент" Романа Скильского.

Последний отметил, что цемент не зависит от импорта, поскольку в достаточном количестве производится в Украине, а компоненты асфальта - на 95% импортные. "Никто не настаивает строить дороги по всей Украине, только там, где повышенная нагрузка, и там, где это позволяет климат", - сказал Р.Скильский.

В ответ В.Сущенко сообщил, что лишь 2% дорог в Украине имеют бетонное покрытие.

"В Украине нельзя сделать так, чтобы было два вида дорог - бетонные и асфальтные, так как потом будет сложно их эксплуатировать. Бетонное покрытие сложно содержать зимой, бетон сильно поддается коррозии, влиянию соли, - добавил он.

Как сообщалось, Конфедерация строителей Украины (КСУ) на заседании совета директоров в Киеве в июне 2016г. подписала меморандумы о сотрудничестве с Укрцементом" и государственным предприятием "Система электронных торгов арестованным имуществом" (СЭТАИ), в рамках которого ассоциация ставит целью реализовать несколько важных инициатив, в частности, актуализировать вопрос разработки государственной стратегии дорожной инфраструктуры.

"Мы хотим, чтобы доля дорог с цементно-бетонным покрытием отображала реальные возможности сегодняшней цементной промышленности Украины. А сегодня мы имеем уникальную для Украины ситуацию, когда себестоимость производства 1 км цементно-бетонной дороги, скажем так, приблизилась к себестоимости строительства асфальтобетонной дороги, при том, что и срок эксплуатацию, и уровень затрат на эксплуатацию цементно-бетонных дорог значительно лучше", – сказал Р.Скильский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА