15:30 30.06.2016

Держатели евробондов разрешили ДТЭК продажу неосновных активов в РФ

2 мин читать
Держатели евробондов разрешили ДТЭК продажу неосновных активов в РФ

Держатели еврооблигаций энергохолдинга ДТЭК одобрили продажу эмитентом неосновных активов в России для сокращения долговой нагрузки на сумму около $436 млн.

Согласно сообщению холдинга на веб-сайте Ирландской фондовой биржи (ISE), соответствующую продажу поддержали собственники 74,32% ценных бумаг, при установленном минимуме в 25%.

Согласно ранее обнародованному предложению энергохолдинга о реструктуризации еврооблигаций, речь идет о продаже ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", ОАО "Донской антрацит" и ООО "Сулинантрацит", расположенные в Ростовской области РФ.

Рыночная стоимость указанных активов оценивается в $400 млн. В то же время энергохолдинг ожидает, что в результате продажи активов ему удастся сократить задолженность на общую сумму $436 млн.

При этом ДТЭК будет продолжать выступать гарантом по некоторым обязательствам, которые будут переданы в результате продажи активов, в частности, по долгу на $100 млн, гарантии по которому будут сохраняться в течение следующих девяти месяцев, и долгу на $36 млн, гарантии по которому будут сохраняться от 18 до 24 месяцев.

Как сообщалось, ДТЭК в начале апреля 2016 года заявил о невозможности оплачивать купоны по еврооблигациям еврооблигаций на $750 млн со ставкой 7,875% и погашением 4 апреля 2018 года и еврооблигаций на $160 млн со ставкой 10,375% и погашением 28 марта 2018 года и инициировал соглашение о временном моратории и освобождении от обязательств (standstill) сроком до 28 октября этого года.

В конце апреля Высокий суд Англии и Уэльса санкционировал введение до 28 октября 2016 года моратория на выплаты по евробондам.

Во время моратория компания намерена провести полномасштабную реструктуризацию структуры капитала.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Чистый консолидированный убыток DTEK Energy в 2015 году составил 37,399 млрд грн, что на 90,3% превышает убыток за 2014 год. Доход группы увеличился на 1,8% – до 93,622 млрд грн, а EBITDA упала на 66% – до 4,087 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА