18:25 24.06.2016

ГИС отменила решение о передаче 2 млрд куб. м газа от "Укртрансгаза" к "Укрнафте"

3 мин читать
ГИС отменила решение о передаче 2 млрд куб. м газа от "Укртрансгаза" к "Укрнафте"

Начальник Печерского отдела Государственной исполнительной службы (ГИС) Киева отменил акт и постановление государственного исполнителя от 3 июня о передаче более 2 млрд куб. м газа от ПАО "Укртрансгаз" к ПАО "Укрнафта", сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"Постановление ГИС было признано преждевременно составленным, поскольку право собственности на имущество (объемы газа) не перешло к взыскателю. "Нафтогаз Украины" приветствует отмену постановления госисполнителя от 3 июня и считает, что спор между двумя хозяйствующими субъектами должен быть решен в соответствии с законодательством и нормативными актами, которые действовали на момент фактического возникновения правовой коллизии", - указано в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что представитель государственной исполнительной службы безосновательно, по мнению НАК, передал "Укрнафте" около 2 млрд куб. м газа из ПХГ "Укртрансгаза" на основании фиктивного акта об исполнительном действии, которое не имело места.

В попытке оформить изъятие газа государственный исполнитель руководствовался судебным решением №6/521, вынесенным Хозяйственным судом Киева в мае 2014 года. "Нафтогаз Украины" 30 марта 2016 года подал заявление о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

"Укртрансгаз" не заключал договор хранения газа с "Укрнафтой", не принимал у компании эти объемы газа на хранение и, соответственно, не имеет оснований передавать такие объемы газа "Укрнафте", подчеркнули а госхолдинге.

Добытый "Укрнафтой" в 2006 году газ по решению правительства направлен на нужды населения. Согласно законодательству, действующему в то время, "Укрнафта" должна была продавать весь товарный газ собственной добычи "Нафтогазу" по установленной государственным регулятором цене для его дальнейшей реализации населению. В то же время, начиная с 2005 года менеджмент "Укрнафты" уклонялся от оформления договоров купли-продажи с "Нафтогазом Украины", мотивируя свой отказ низким уровнем цен, установленных НКРЭКУ.

При этом "Нафтогаз" неоднократно выражал готовность оформить объемы газа "Укрнафты", переданные для потребления населением, по ценам, установленным государственным регулятором в соответствующие периоды.

Как сообщалось, запланированное на 22 июня 2016 года заседание наблюдательного совета ПАО "Укрнафта" не состоялось из-за отсутствия кворума, в котором не приняли участие миноритарные акционеры, а также член НС Петр Столяр, назначенный по квоте НАК. Срыв заседания НС делает невозможным проведение общего собрания акционеров, запланированного на 7 июля 2016 года.

В комментарии изданию "Украинская правда" бизнесмен Игорь Коломойский сообщил, что представители миноритарных акционеров отказались от участия в заседании совета по рекомендации юристов, сопровождающий процесс в Стокгольмском арбитраже.

Компании Littop Enterprises Ltd, Dridgemоnt Ventures Ltd и Bordo Management Ltd (все Кипр, подконтрольны Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову), являющиеся миноритарными акционерами ПАО "Укрнафта", требуют от Украины $4,67 млрд в Стокгольмском арбитраже.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), - порядка 42% акций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА