13:00 23.06.2016

"Нафтогаз Украины" прогнозирует продление сроков по "китайскому кредиту"

2 мин читать
"Нафтогаз Украины" прогнозирует продление сроков по "китайскому кредиту"

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" прогнозирует продление установленных ранее сроков в рамках кредита КНР, сообщил журналистам глава компании Андрей Коболев в Киеве в четверг

При этом он добавил, что сейчас ведутся переговоры с китайской стороной о том, как строить дальше работу.

"Мы ожидаем, что, скорее всего, будет продлен срок реализации по кредиту. И будет расширен перечень проектов, которые могут принимать участие", - сказал он.

А.Коболев добавил, что "Нафтогаз Украины" передал китайской стороне предложения по трем проектам, получившим позитивные выводы Министерства экономразвития и торговли.

Как сообщалось, декабре 2012 года НАК "Нафтогаз Украины" подписал кредитное соглашение с ГБР КНР на сумму $3,656 млрд под госгарантии для реализации проектов замещения газа углем, включая проекты по газификации угля и перевода теплоэлектростанций на угольное топливо. Срок действия кредитной линии – 19 лет, включая пятилетний льготный период по выплате тела кредита. Кредитные средства в рамках этой линии еще не выбирались, поскольку реализация первоначально согласованных с китайской стороной проектов стала невозможна из-за войны на востоке страны. В связи с этим украинская сторона предложила банку изменить первоначальный перечень проектов и получила на это от китайской стороны принципиальное согласие.

"Нафтогаз Украины" в апреле 2016 года сообщил, что предлагает за счет кредитной линии профинансировать модернизацию систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей на $1,7 млрд, строительство ТЭС в Киеве и Львовской области для сокращения импорта газа на $1,3 млрд и закупку оборудования для увеличения добычи газа ПАО "Укргазвыдобування" на $0,4 млрд. Соответствующие четыре инвестиционных предложения компания подала в Министерство экономразвития и торговли для оценки их экономической эффективности и внесения в Государственный реестр. Инвестиционное предложение еще по одному инвестпроекту за эти средства – по установлению индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах – на тот момент разрабатывалось Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА