15:20 22.06.2016

Литва не получит от "Газпрома" компенсацию переплаты в 1,4 млрд евро

2 мин читать
Литва не получит от "Газпрома" компенсацию переплаты в 1,4 млрд евро

Стокгольмский арбитраж, рассматривавший спор Литвы и ПАО "Газпрома" по поводу переплаты в размере 1,4 млрд евро за поставленный газ, не усмотрел вины российской компании, заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

"Стокгольмский арбитраж не выявил нарушений со стороны российского концерна", - заявил в среду журналистам Р.Масюлис.

По его словам, Литву разочаровало это решение. Судебные расходы разделены между обеими сторонами - по полмиллиона евро.

Как сообщалось, в октябре 2012 года литовское правительство обратилось в Стокгольмский арбитраж по поводу компенсации в сумме примерно 1,4 млрд евро за поставки в 2004-2012 годах газа "Газпромом" по слишком высокой цене, как посчитал истец.

"В выводах арбитража говорится, что ни одна из сторон не доказала своих требований, не представила достаточно обоснованных аргументов и не смогла защитить свои позиции. Это свидетельствует о том, что дело очень сложное", - сказал министр.

Он добавил, что Литва уже добилась стратегических целей: реформировала газовый сектор, вернула контроль над трубопроводами, построила терминал сжиженного природного газа, который подорвал монополию "Газпрома" на рынке. "Это была одна из частей нашей борьбы, которая продолжалась четыре года. Конечно, хотелось бы еще присудить суммы за неправильное использование формулы цены", - посетовал Р.Масюлис.

В сообщении министерства энергетики Литвы говорится, что для вычисления суммы переплаты "применялись сложные экономические модели", и суд не смог подтвердить ущерб "из-за сложного доказательного процесса и множества данных".

"Арбитраж утверждает, что "Газпром", поставляя газ Литве и управляя акциями Lietuvos dujos, находился в конфликте интересов. Только из-за абстрактных условий договора купли-продажи акций Lietuvos dujos сложно доказать нарушения конкретного договора. Суд обратил внимание на то, что термин "справедливая цена" является слишком абстрактным, чтобы можно было оценить возможный ущерб. Кроме того, арбитры решили, что требование поставлять газ по самой низкой цене не имеет смысла. Якобы пункт акционерного соглашения Lietuvos dujos , предусматривающий поставки газа по самой низкой цене, был лишь желанием сторон, а не правовым обязательством", - говорится в пресс-релизе.

Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс также отметил, что Литва разочарована решением международного суда.

"Хочу сказать, что мы разочарованы решением, принятым Стокгольмским арбитражем, но нужно признать то, что в период рассмотрения дела Литва все же провела огромную реформу в сфере энергетики. (...) Я считаю, что во время спора, пока шло разбирательство, нам было проще выкупить акции (Lietuvos dujos , Amber Grid и Lesto - BNS) у "Газпрома", - сказал в среду журналистам лидер социал-демократов А. Буткявичюс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА